8 (800) 500-76-44

Автороведческая экспертиза и установление половой принадлежности автора

Задача экспертизы

Задача судебной автороведческой экспертизы - определение авторства конкретного лица из ряда кандидатов либо, напротив, опровержение авторства гражданина, обвиняемого в создании какого-либо текста.

Классификационная функция данного вида экспертиз выражается в даче общего описания личности автора: возраст, пол, профессия и языковая принадлежность.

Автороведческое исследование может касаться и устной речи, диалога, выявляя степень ее подготовленности или спонтанности, коммуникативные критерии участников беседы.

Эксперт, решая диагностические задачи в ходе автороведческого исследования, компетентен:

  • распознать состояние автора, в том числе эмоциональное, во время появления текста;
  • установить обстоятельства его создания;
  • выявить внутреннюю мотивацию.

Зачастую автороведческая экспертиза призвана ответить одновременно на вопросы диагностики и классификации текста при изучении текста анонимного автора. Тогда эксперту предстоит дать портретную характеристику автора и диагностировать состояние человека, в котором он составлял текст. В настоящее время автороведческая экспертиза способна решить задачу по анализу речи людей с нетрадиционными сексуальными потребностями.

В целом, в основу таких экспертиз положено понимание - каждый текст является результатом самовыражения определенной языковой личности.

На этом фоне весьма обоснованно звучит идея применения раздельного подхода к исследованию языковой личности мужчины и женщины. Более того, установление пола автора текста должно сопровождаться изучением всего спектра социально-психологических и физиологических факторов, оказывающих влияние на речь человека. Особенно актуально это для довольно востребованного объекта судебной автороведческой экспертизы - письменного текста.

Установление половой принадлежности автора при автороведческой экспертизе

Полномасштабное изучение русской письменной речи позволило составить перечень особенностей, относящихся к мужскому и женскому полу. Это открывает возможность для разработки методики по отнесению автора текста к тому или иному полу.

В основе диагностики - яркая особенность представительниц женского пола, как и ее материнское предназначение.

Особый интерес вызывает исследование случаев намеренного искажения письменного текста посредством подражания противоположному полу.

Особенности женской и мужской письменной речи

Оказывается, наравне с наличием явных признаков речи мужчин и женщин, которые легко и просто поддаются имитации, существуют не такие очевидные, но более стабильные, поддающиеся подражанию намного труднее. Например, для мужчин характерна скудость лексики при выражении эмоций, более частное применение абстрактных и вводных слов.

А вот женщины более склонны к употреблению книжных слов, речевых штампов, фраз, выражающих сомнение и неуверенность.

Исключив случаи специального подражания, мужская и женская письменная речь несущественно отличается друг от друга. Вместе с тем наличие ряда критериев дает высокий процент правильного определения пола автора текста.

Кстати, кроме краткости мужского письма, в нем частыми гостями являются ошибки и почти полное отсутствие речевых клише, а также описания собственных эмоций. Женская речь изобилует наполненностью прямо противоположными признаками.

Безусловным является одно — определение пола автора является трудной задачей, решение которой возможно лишь с учетом всех нюансов социальной среды и контекста, в котором находится личность.

Теги: автороведческая экспертиза, задачи автороведческой экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp