8 (800) 500-76-44

Что поможет оптимизировать сроки экспертизы проектной документации?

Длительные сроки проверки документации - это один из самых актуальных вопросов всего строительного процесса. Вместо трех месяцев, обозначенных в Градостроительном кодексе, реальное время проведения экспертизы может длиться годами.

Одна из причин этого - это затягивание с экспертными заключениями проектной документации под различными предлогами (отсутствие необходимых для исследований документов, боязнь персональной ответственности, неукомплектованность штата).

Что может помочь в оптимизции процесса экспертизы?

  • Предоставление документов на экспертизу единым пакетом, в том числе по землеотведению, архитектуре, экологии, а также технические условия, варианты подключения к сетям. Только затем учреждению стоит заключать с ним договор на экспертизу. Хотя на практике все может происходить иначе: договор и аванс по нему становятся для учреждения приоритетом, а полнота собранного пакета документов - второстепенным фактором. Зачастую это и является причиной волокиты: часть согласований у застройщика отсутствует, у других документов истек срок действия и т.д.
     
  • Предварительная проверка документов от застройщика на соответствие стандартам и нормативам.
     
  • Привлечение к сотрудничеству внештатных экспертов узкой специализации, заключение которых необходимо по конкретному проекту, но которых нецелесообразно держать в штате.
     
  • Персональная ответственность за сроки рассмотрения заявок для каждого эксперта.
     
  • Сделать одним из главных критериев для начисления стимулирующих выплат руководителям направлений и каждому из сотрудников количество выданных заключений, а не отработанные часы. Естественно, без ущерба их качеству.

*


 

Теги: экспертиза проектной документации, сроки экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp