8 (800) 500-76-44

10 психических расстройств, которые могут случиться с каждым офисным работником

Работа в офисе – тяжкий и опасный труд. «Да ну, ни за что не поверю!», - скажете вы. Конечно, всё познаётся в сравнении. Для кого-то протирать штаны на стуле – и не работа вовсе, а праздное времяпрепровождении. Другое дело – «пахать» где-нибудь на стройке или в душном цехе.

Однако белые воротнички и клерки тоже рискуют получить производственную травму. Речь идёт не о пролитом горячем кофе или упавшем на ногу принтере, а о серьёзных психических расстройствах. Ниже 10 довольно опасных заболеваний, с которыми могут столкнуться офисные работники и которые могут осложнить им жизнь раз и навсегда. Будьте внимательны к себе и своим коллегам.

1. Автоматическая покорность (в международной классификации болезней проходит под кодом 295.2) – феномен чрезмерного послушания (проявление «командного автоматизма»). Для этого психического расстройства характерно почти гипнотическое состояние, из которого может вывести только врач. Всё чаще мы стали подозревать в этом коллег, но возможно они просто заболели?

2. Агрессивность (в международной классификации болезней проходит под кодами 295.2 301.3; 301.7; 309.3; 310.0) – вообще это биологическая особенность организмов, более низких, чем человек. Это компонент поведения, который включается в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности, исходящей из окружающей среды, но не для достижения деструктивных целей. Если мы говорим о человеке, то определение расширяется до следующего: наносящее вред поведение (нормальное или болезненное), направленное против других и самого себя и мотивированное враждебностью, гневом или соперничеством. Пожалуй, сегодня это психическое расстройство в тренде.

3. Ажитация (в международной классификации болезней проходит под кодом 296.1) – выраженное беспокойство и двигательное возбуждение, которое сопровождается тревогой. Людей, которых можно заподозрить в этом виде психического расстройства, можно наблюдать в близи кабинетов и других мест обитания руководства.

4. Клаустрофобия (в международной классификации болезней проходит под кодом 300.2) – патологический страх ограниченных пространств или закрытых помещений. Проводя большую часть жизни в тесных кабинетах, где между столами едва ли можно пройти, офисный работник рискует столкнуться с клаустрофобией как никто другой.

5. Нигилистический бред – форма бреда, выражающаяся прежде всего в форме тяжелого депрессивного состояния и характеризующаяся негативными идеями, касающимися собственной личности и окружающего мира, например, идеей о том, что внешний мир не существует, или о том, что собственный организм перестал функционировать. Можно было бы назвать это расстройство довольно «модным», если бы не тяжелые последствия.

6. Полёт идей (в международной классификации болезней проходит под кодом 296.0) – форма нарушения мышления, обычно связанная с маниакальным или гипоманиакальным настроением и часто ощущаемая субъективно как давление мыслей.

Как распознать? Человек быстро говорит, действительно быстро, без пауз. Речевые ассоциации свободны, они быстро возникают и исчезают под влиянием преходящих факторов или без видимой причины. Человек постоянно отвлекается, часто рифмует и каламбурит. Поток идей может быть настолько сильным, что больной с трудом способен его выразить, поэтому его речь иногда становится бессвязной.

Вообще, прочитав определение термина впервые, с трудом веришь, что это про болезнь, а не про отдел маркетинга и продвижения или, к примеру, не про мозговой штурм в отделе дизайна. Перечитав еще раз, начинаешь думать, что вот буквально на днях пытался скаламбурить, но вместо радостных аплодисментов заслужил от коллег только взгляд исподлобья. Может быть и они в курсе такого диагноза?

7. Приступ паники (в международной классификации болезней проходит под кодами 300.0; 308.0) – внезапный приступ сильного страха и тревоги, при котором признаки и симптомы болезненной тревоги становятся доминирующими и часто сопровождаются иррациональным поведением.

Что характерно? Либо крайне пониженная активность, либо бесцельная ажитированная (читай про ажитацию выше) гиперактивность.
Катализатором приступа может стать как серьезная угроза, так и стресс. Самое неприятное, что катализатора может и не быть. Паника возникнет почти на пустом месте, без каких-либо предшествующих или провоцирующих событий. Просто потому, что вы уже находитесь в процессе невроза. А кто сейчас без невроза? Особенно в первые рабочие дни после очередных долгих выходных.

8. Раздражительность (в международной классификации болезней проходит под кодом 300.5) – состояние чрезмерного возбуждения как реакции на неприятность, нетерпимость или гнев, наблюдаемое при утомлении, хронической боли или являющееся признаком изменения темперамента. Раздражительность может быть результатом возрастных изменений, травм головы, маниакально-депрессивных расстройств. Для многих офисных работников – это перманентное состояние. И для вас тоже, да?

9. Сноподобное состояние (в международной классификации болезней проходит под кодом 295.4) – состояние расстроенного сознания, при котором на фоне легкого затуманивания сознания наблюдаются феномены деперсонализации и дереализации. И снова – с кем не бывает. Дак вот, лучше бы не было! Высыпаться надо и желательно не на пол (ох, а это был каламбур из пункта 6), а дома под одеялом.

Это серьёзно, так как сноподобные состояния могут быть одной из ступеней органических нарушений сознания, которые ведут к его сумеречному состоянию. Проще говоря: человек находится где-то между сном и явью. Как Тайлер Дерден, персонаж романа Чака Паланика и одноимённого фильма Финчера «Бойцовский клуб», кадр из которого мы позаимствовали в качестве заглавной картинки к тексту.

Чем больше вы утомляетесь и не высыпаетесь, тем сложнее будет форма сноподобного состояния. Человек рискует столкнуться с яркими, сценическими зрительными галлюцинациями, которые могут сопровождаться и другими сенсорными галлюцинациями (онейрондное сноподобное состояние), иногда наблюдается при эпилепсии и некоторых острых психотических заболеваниях.

10. Ступор (в международной классификации болезней проходит под кодом 295.2) – состояние, характеризующееся частичной или полной обездвиженностью и снижением психомоторной активности. Состояние ступора может возникнуть при депрессии, истерическом психозе, а также как реакция на стресс. Поэтому говоря кому-то из своих коллег «Ты как будто в ступоре», убедитесь, что с ним всё в порядке. Действительно в порядке!

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp