Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Статьи/ Экспертиза/

Как подтвердить проведение экспертизы по госконтракту?

Организация-заказчик вправе самостоятельно провести экспертизу итогов выполнения госконтракта. Привлекать сторонние экспертные организации возможно в тех случаях, которые прямо предусмотрены в ч. 4, 4.1 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ).

Как подтвердить факт проведения экспертизы своими силами?

Для этого:

  • оформить документ о приемке, подписанный сотрудниками учреждения (письмо Минфина России от 31 августа 2017 г. № 24-03-07/56034); отдельного документа о проведенной экспертизе не надо.
  • при оформлении приемки учесть требования приказов Минфина России по составлению первичных учетных документов.

1. Приобретение основных средств

Учетная политика может предусматривать следующее оформление операций:

  • Дебет 0 106 ХХ 310 Кредит 0 302 31 730 – на основании Приходного ордера на приемку материальных ценностей (ф. 0504207) отражена приемка имущества;
  • Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 106 ХХ 310 – на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) отражен перевод вложений в состав основных средств (объект признан пригодным к эксплуатации).

Этот порядок позволяет свести риски разногласий с ревизорами к минимуму.

Основания:

  • согласно п. 34 Инструкции акт по-прежнему остается документом, которым оформляется решение комиссии о принятии к учету основных средств;
  • специалисты Минфина России полагают, что для оприходования нефинансовых активов достаточно отгрузочных документов поставщика (письмо Минфина России от 7 декабря 2016 г. № 02-07-10/72795). Однако, на основании Методических указаний некоторые ревизоры могут выдвигать следующее требование: «В любых ситуациях при поступлении НФА в оговоренных учетной политикой случаях обязательно составляйте акт, а в остальных – приходный ордер»;
  • если приемку и экспертизу согласно ч. 6 ст. 94 Закона №44-ФЗ проводит комиссия, то итоги ее работы оформляются актом. И закрепить такое решение можно в учетной политике.

2. Оплата услуг или работ

Приемка и экспертиза результатов выполненных работ или оказанных услуг оформляем актом по форме, предусмотренной контрактом. Акт должен содержать все обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п. 7 Инструкции № 157н.

При оплате строительных работ необходимо предусмотреть в контракте требование об оформление акта по форме КС-2.

 

Источник: Гарант.ру.

Дата редакции: 30.10.2017




Теги:


Другие статьи


Новости

Хотите оспорить судебное решение?
Рецензирование заключений
От 20 000
рублей
От 2 рабочих дней

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus