8 (800) 500-76-44

Правила оформления ДТП по европротоколу

Что такое европротокол? Это документ, специальная форма извещения о ДТП, которую заполняют участники ДТП и которая подтверждает право потерпевшего на получение выплат по ОСАГО. Европротоколом также называют способ оформления «результатов» ДТП без участия полиции.

В России схема оформления по европротоколу появилась с 2009 года. В 2013 году были внесены изменения в части выплат. Сегодня сумма, которую может получить потерпевший при «оформлении» ДТП без ГИБДД, составляет 50 000 руб.

Есть ли у оформления по европротоколу «подводные» камни?

• В аварии должны участвовать не более 2 транспортных средств. То есть, если в ДТП участвует легковой автомобиль с прицепом, который зарегистрирован за отдельным номером, и еще один автомобиль, вам не обойтись без ГИБДД.
• Нельзя оформить ДТП по европротоколу, если нет «контакта» между автомобилями. Например, один из водителей попытался избежать столкновения и свернул прямиком в столб.
• Если речь идет про выплаты по ОСАГО – оформлять можно по европротоколу. Но, если одна из сторон будет рассчитывать на возмещение по договору КАСКО, тут возникнут проблемы.

Страховые компании для предоставления выплат по КАСКО в обязательном порядке требуют справку с места ДТП, которую может составить только ГИБДД.

• После ДТП внимательно изучите страховой полис второго участника. Полис должен быть действующим, иначе выплату вы не получите.
• Самый главный документ для получения выплат по европротоколу – извещение о ДТП. В нем вина участника ДТП должна быть написана прямо, без оговорок. Например, фраза «вину признаю частично» не поможет при обращении в страховую компанию, и выплату вы можете не получить. Извещение о ДТП должно быть оформлено без исправлений или помарок, иначе его могут не принять.
• При ДТП убедитесь, что автомобилю действительно нанесены незначительные повреждения, а вашему здоровью не причинён ущерб.

Помните: европротокол можно оспорить! Для этого необходимо обратиться в суд и указать причину, почему ваша подпись на протоколе недействительна. Например, вы были в состоянии сильного волнения, или вашему здоровью причинен вред, о чем стало ясно спустя какое-то время после ДТП.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp