8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Возмещение процессуальных издержек потерпевшему

Минюст России разработал проект изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек. Документ подготовлен для исполнения поручения Правительства, с учетом позиций Конституционного суда. Предложения позволят реализовать права потерпевшего на покрытие необходимых расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю.

Суть предлагаемых изменений: 

  • Потерпевшему возмещаются все необходимые расходы, связанные с выплатой вознаграждения его представителю. При условии предоставления подтверждающих документов.
  • Расходы потерпевшего по уголовному делу, связанные с выплатой вознаграждения его представителю и подлежащие возмещению из федерального бюджета, возмещаются на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора.  Размер выплат не может превышать размеры вознаграждения назначенного адвоката.
  • Необходимость возмещения расходов сверх установленных следователем доказывается при обжаловании постановления в суде. Суд имеет право установить размеры вознаграждения, которое подлежит возмещению, «‎с учетом их необходимости и наличия подтверждающих документов».
  • С лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с декриминализацией, суд будет взыскивать необходимые расходы для выплаты вознаграждения представителю пострадавшего. 
  • Порядок расчёта вознаграждения адвоката по назначению утверждается Минюстом и  Минфином по согласованию с Суддепом.

Документ проходит общественные обсуждения.

Источник: Проект «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации» (ID проекта 01/01/06-21/00117066)


По теме:

Компенсация судебных издержек: решение Конституционного суда

Минюст разработал поправки об индексации компенсаций

Поправки в УПК об оплате услуг представителя и порядке возмещения судебных издержек при прекращении уголовного дела

Материал подготовлен Редакцией Института.

23.06.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp