Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Кто и как имеет право получить статус вынужденного переселенца в России?

Вопрос:
Кто и как имеет право получить статус вынужденного переселенца в России?

Ответ:

Статус вынужденного переселенца может получить гражданин РФ, если ему и его семье пришлось покинуть место жительства из-за угрозы жизни или преследования:

  • по признаку расы, национальности, языка, вероисповедания;
  • ввиду принадлежности к определенной социальной группе;
  • ввиду принадлежности к определенным политическим убеждениям;
  • ввиду массовых беспорядков.

Учитываются и такие обстоятельства:

  • гражданин РФ переехал с территории иностранного государства на территорию России;
  • гражданин РФ переехал из одного субъекта РФ в другой;
  • иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающий на законных основаниях в РФ, изменил место жительства в пределах России;
  • бывшие советские граждане, проживающие на территории бывших советских республик*.

* При условии, что гражданин получил статус беженца в России, но он был утрачен из-за того, что гражданин принял гражданство РФ, или причиной потери статуса беженца были обстоятельства, помешавшие обустроиться в России (ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4530-1; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 29.06.2012 N 218).

Куда обратиться?

По месту своего пребывания:

  • в России - в отделение ФМС;
  • на территории иностранного государства до момента переселения - в дипломатическое представительство или консульство России (п. 35 Административного регламента; п. 2 ст. 3 Закона от 19.02.1993 N 4530-1);
  • через сайт ФМС или Единый портал госуслуг.

Как получить?

1. Подготовить ходатайство, бланк которого получить:

  • в отделении ФМС на территории РФ,
  • на территории иностранного государства: в представительстве ФМС или дипломатическом представительстве/консульстве РФ;
  • на официальных интернет-сайтах (ФМС, Единый портал госуслуг).

Требования к заполнению ходатайства:

  • разборчиво заполнить на русском языке черными или синими чернилами;
  • подробно изложить причины и обстоятельства, по которым вынуждены уехать;
  • подписать всем совершеннолетним членам семьи (п. 16 Административного регламента).

2. Передать ходатайство в отделение ФМС. Лично, через представителя, по почте или в электронном виде.

Срок принятия решения: три рабочих дня (п. п. 27, 36 Административного регламента). Заявители получают уведомление (письмом или в электронном виде) и свидетельства о регистрации. Несовершеннолетних детей заносят в свидетельства родителей (п. 38 Административного регламента; п. 4 ст. 13 Закона от 19.02.1993 N 4530-1).

Если в регистрации отказали, то в течение 5 дней все совершеннолетние заявители получат уведомление (письмом или в электронном виде) об отказе. В уведомлении указываются причины отказа и процедура обжалования.

3. Получить решение о предоставлении (отказе) статуса вынужденного переселенца

Срок рассмотрения: не более трёх месяцев. В течение пяти дней после принятия решения гражданин получает уведомление в письменном либо электронном виде. При отказе объясняются причины и процедура обжалования.

При положительном решении гражданин получает удостоверение вынужденного переселенца. Удостоверение получают лично, предъявив удостоверение личности. Несовершеннолетние дети вписываются в удостоверение родителей (п. 3 ст. 5 Закона от 19.02.1993 N 4530-1).

Получив удостоверения, вы сдаете в ФМС свидетельство о регистрации ходатайства.

Срок действия статуса: 5 лет. ФМС может продлить действие статуса на каждый следующий год по заявлению гражданина (п. 4 ст. 5 Закона от 19.02.1993 N 4530-1).

Гражданин может в течение месяца обжаловать отказ в получении статуса в ФМС или через суд (п. 2 ст. 8 Закона от 19.02.1993 N 4530-1).

28 ноября 2017



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok