Вопрос:
Ответ:
Согласно ст. 203 УПК РФ, если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. 2.Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. В силу п. 2 и 3 ч. 1 ст. 198 УПК РФ, подозреваемый, защитник вправе заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении либо ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении. Если следователь назначил стационар, то на это имеется заключение амбулаторной экспертизы, а потому суд удовлетворит его ходатайство на основании указанного заключения
Похожие консультации
- Добрый день, у меня дома был установлен кондиционер, установка была произведена с очевидными нарушениями вследствие чего произошел пожар, подскажите нужна ли в моем случае экспертиза ?
- Как взыскать алименты с безработного гражданина?
- Для системы подвижной радиосвязи (стандарта TETRA) прохождение государственной экспертизы не требуется. Нужно ли проходить негосударственную экспертизу (промышленную безопасность) по данному объекту?
- Нужно ли согласие второго супруга для сделки с недвижимостью? Будет ли эта сделка недействительной, если согласия нет?
- Правомерность проведения общественной экспертизы?
- Нам нужно провести собрание собственников многоквартирного дома. Есть ли какие-то правила проведения собрания? В каком случае решения собрания будут легитимными?
Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)