Вопрос:
Ответ:
Вопрос: Добрый день! Проведённая в рамках гражданского дела судебно-медицинская экспертиза выявила дефекты оказания мед.помощи во время беременности и родов. Однако выводы экспертов двусмысленные, что привело к неправильному разрешению дела. Может ли рецензия или анализ судебно-медицинской экспертизы явиться основанием для возобновления рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Ответ: Добрый день Светлана, рецензия или анализ заключения не является основанием по ГПК и УПК РФ для возобнавления расмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Текст ГПК РФ
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Похожие консультации
- Здравствуйте, у бывшей жены в собственности есть квартира, которую она приобрела до брака, имею ли я право пользоваться данным жилым помещением, если мы уже развелись ?
- Сомневаюсь в достоверности документов?
- Здравствуйте, мною с рук был куплен некачественный телевизор, при попытке вернуть его продавцу слышу ответ, что при продаже о качестве товара речи и не было, подскажите как вернуть свои деньги ?
- Как вернуть деньги за судебную экспертизу?
- Существует ли срок для изготовления судебной экспертизы?
- Какие сведения об эксперте подлежат указанию в определении арбитражного суда о назначении экспертизы?
Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)