8 (800) 500-76-44

Задачи психиатрической экспертизы

Одна из задач в рамках разбирательства по уголовному делу - устанавление способности обвиняемого осознавать действительный характер и общественную значимость своих действий и управлять ими на момент совершения преступления и проведения экспертизы.

У граждан, выступающих в процессе в качестве свидетелей и потерпевших, оценивается способность адекватно воспринимать значимые для дела обстоятельства и давать по их поводу показания.

В гражданском судебном процессе специалист в области психиатрии устанавливает способность подэкспертного осознавать значимость тех или иных действий и способность руководить ими.

Кто назначает судебно-психиатрическое исследование? Судебные инстанции, органы следствия, дознания, прокуратуры по их ходатайству либо по обращению сторон процесса.

Исследование проводят судебные психиатры, работающие в госучреждениях Минздрава, и имеющие соответствующую специализацию и сертификацию.

Продолжительность судебно-психиатрической экспертизы - 30 дней.

Общее время пребывания на психиатрическом освидетельствовании не должно превышать трехмесячный срок.

Согласно российскому законодательству невменяемость гражданина устанавливается по двум показателям: юридическому и медицинскому.

Медицинский показатель складывается на основе единого списка психических заболеваний хронического и временного характера. Судебно-психиатрическое заключение учитывает глубину тяжести выявленного заболевания и способность лица осознавать свои поступки, руководить ими и понимать их общественную опасность.

Признание невменяемости гражданина влечет за собой применение в отношении него принудительных медицинских мер в психиатрической клинике либо амбулаторное лечение.

Выбор способа лечения зависит от степени опасности лица для общества.

Количество симуляций психического расстройства либо сокрытие признаков болезни достаточно велико. В некоторых ситуациях в рамках рассматриваемого дела становится необходимым привлечение эксперта — психолога, следствием чего является назначение комплексного психолого-психиатрического исследования.

Проведение судебной экспертизы обязательно, если требуется назвать причины гибели человека, характер и тяжесть ущерба, нанесенного здоровью, психофизическое состояние подозреваемого, потерпевшего в случае появления сомнений во вменяемости, способности защищать свои права и интересы, адекватно оценивать обстоятельства дела, давать свидетельские показания.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp