8 (800) 500-76-44

Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249 УК РФ)

В ст. 249 Уголовного кодекса РФ указаны два разных преступления:

1) ч. 1 ст. 249 УК РФ - нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия. Данное деяние наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.



2) ч. 2 ст. 249 УК РФ - нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Данное деяние наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений, и ветеринарные правила установлены в Постановлении Правительства РФ от 11 мая 1993 г. N 437 «О мерах по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации», Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды», Федеральном законе от 19 июля 1997 г. «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», Постановлении Правительства РФ от 28 сентября 2009 г. N 761 «Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами».

Ветеринарных правил достаточно много, например, есть ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденные Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469.

Эпизоотией в соответствии с ГОСТ Р 22.0.04-95 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.01.1995 N 16) считается одновременное прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни среди большого числа одного или многих видов сельскохозяйственных животных, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Виды эпизоотий выделяются по степени опасности (легкие, средней тяжести, тяжелые и чрезвычайно тяжелые), по экономическому ущербу (незначительный, средний и большой) по масштабам распространения (частные, объектовые, местные и региональные).

Для привлечения виновного к уголовной ответственности по ст. 249 УК РФ требуются следующие условия:

1) субъект преступления – специальный (т.е. лицо, обязанный соблюдать ветеринарные правила), достигшее 16-летнего возраста.
2) нарушение ветеринарных правил (по ч. 1), правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (по ч. 2) путем совершения действия или бездействия.
3) наступление последствий: по ч. 1 - распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, по ч. 2 – тяжкие последствия.
Если указанные последствия не наступили, то деяние виновного квалифицируется как административное правонарушение (ст. 10.1 - 10.3 КоАП РФ или ст. 10.6 - 10.8, 10.11 Ко АП РФ).
4) наличие умысла на совершение преступления и неосторожность по отношению к последствиям.

Тяжкими последствиями являются массовое распространение болезней растений (эпифитотий), ведущих к их гибели, вынужденную вырубку на значительных площадях фруктовых деревьев, виноградников из-за их заражения, сжигание крупного семенного фонда, полученного из зараженных зерновых растений, гибель или повреждение (до степени прекращения роста) леса, гибель диких животных, птиц, других объектов природы.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp