8 (800) 500-76-44

Почерковедческая экспертиза подписи по копии

Экспертиза

Что такое почерковедческая экспертиза?

Почерковедческая экспертиза - важный инструмент выявления подлинности рукописных текстов, документов, реквизитов. Особенно часто требуется установить, что подпись действительно принадлежит лицу, заявленному в документе. Необходимость в этом возникает при рассмотрении дел о мошенничестве, наследственных, бракоразводных и земельно-имущественных споров.

Данное исследование имеет криминалистическую направленность и позволяет выяснить следующие обстоятельства:

  • кем был выполнен рукописный текст, запись, подпись;
  • при каких условиях это происходило (в спешке, под физическим или психологическим давлением, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения исполнителя записи, в положении лежа или сидя и др.);
  • каково было психоэмоциональное состояние исполнителя рукописи в момент письма (стресс, сильное эмоциональное напряжение и др.).

Для решения идентификационных задач эксперту требуется не только спорная рукопись (запись, подпись), но еще и образцы почерка ее потенциального исполнителя. Путем выявления почерковых признаков, их сравнения на всех образцах и дифференцирования на совпадающие и различающиеся, специалист делает свой вывод.

Если нет оригинала

Бывают ситуации, когда оригинал документа утрачен или испорчен. В рамках почерковедческой экспертизы возможно исследование подписи по копии. Более того, в настоящее время накоплен достаточно большой опыт производства почерковедческих экспертиз по ксерокопиям и изображениям подписей, полученным посредством фотографирования и сканирования оригиналов. Однако такие исследования имеют свои нюансы, обусловленные спецификой технологии копирования и малообъемностью подписи как объекта исследования.

Чем больше рукопись по объему, тем более она информативна. Иными словами, в объемных рукописных текстах содержится большее количество почерковых признаков, позволяющих эксперту вынести категорический вывод. При исследовании подписи, тем более по копии, следует учитывать то, что в ней может содержаться мало информации для выводов эксперта.

Порой невозможно провести исследование подписи даже по оригиналу документа. Например, если она не имеет в своем составе букв - это подписи в виде символов (крестов, сердец и т.п.). Подобные записи не содержат набора признаков, необходимого для решения экспертных задач, что приводит к невозможности дать ответы на поставленные перед экспертом вопросы.

Особенности почерковедческой экспертизы подписи по копии

Почерк представляет собой определенную систему движений, основанную на письменно-двигательном навыке и присущую конкретному человеку. Особенностью копии является отсутствие непосредственной рукописной фиксации движений, которыми выполнена подпись, в связи с чем эксперт оказывается ограниченным в своих возможностях. Например, по копии невозможно установить факт монтажа.

Важным является то, насколько точно копия передает почерк оригинала. При получении объектов исследования эксперт обязательно проверяет их на пригодность для дальнейшего анализа. Если таковой является копия, то он учитывает, какого она качества, каким способом создана, первая это копия или нет.

Образцы для экспертизы могут быть признаны пригодными, относительно пригодными и непригодными. Копии, предоставляемые в рамках почерковедческой экспертизы, обычно относят к относительно пригодным образцам. Они, как правило, отображают довольно большой объем почерковых признаков, но их пригодность ограничивается возможными искажениями диагностических и части идентификационных признаков.

Наиболее подвержены искажениям при создании электрографических копий динамические признаки и степень нажима. Часто на копиях подписей, которые направляют на почерковедческую экспертизу, криминалисты обнаруживают перерывы движений и утолщения. Довольно сложно установить причины появления подобных признаков - появились ли они при создании копии (особенно если она не первая) или под действием «сбивающего» фактора при непосредственном письме. 

Чем выше качество копии, тем больше шансов на проведение исследования. О хорошем качестве можно судить по отчетливым штрихам, их ровным краям и совмещению, а также по отсутствию наплывов-утолщений. Напротив, для некачественной копии характерна слабая и бледная окрашенность штрихов, расплывчатость их краев, прерывистость и даже отсутствие в некоторых местах.

В качестве вывода

Таким образом, почерковедческая экспертиза подписи по копии возможна при реализации ряда требований к ней. Но нужно помнить, что исследование копии не заменяет исследование оригинала. Наличие оригинала позволяет более полно и точно провести исследование. Тем не менее и по копии эксперт может выявить общие и частные почерковые признаки, которые дадут ему возможность сделать выводы относительно поставленных перед ним вопросов.

По теме:

Почерковедческая экспертиза по копии

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp