Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Статьи/ Общие статьи/

Специальный банковский счёт: что и как

Как правило, у предприятий есть собственный расчетный счёт. Однако одного счета для правильного распределения финансов не всегда достаточно. Для этих целей открывают специальные счета, на которые перечисляют средства с других счетов, от поставщиков, клиентов, платежных агентов.

Самые распространённые виды счетов:

  • Депозиты. Используются для хранения и увеличения денежных средств;
  • Аккредитивы. Это депозитный счёт, на который переводится определенная сумма для оплаты товаров, сделок. Перевод денег с него осуществляется после выполнения условий договора поставщиком;
  • Чековые книжки. На этот счёт периодически переводятся деньги предприятия для оплаты определенных нужд. Оплата производится по чеку.

Когда нужно открывать специальный счёт?

Это необходимо:

  • поставщику – для привлечения платежного агента для приема платежей;
  • платежному агенту – для приёма платежей физических лиц;
  • банковскому платежному агенту (субагент) – для принятия от физического лица наличных денежных средств, в том числе с применением платежных терминалов и банкоматов.

Как открыть специальный счёт?

Это зависит от вида счета. Например, для открытия аккредитива сначала покупатель и поставщик договариваются о том, как будут происходить расчеты. Затем обратиться в банк и открыть расчетный счёт. После изучения деталей, банк откроет аккредитив. Открыть специальный счёт можно в том случае, если у предприятия уже открыт основной.

Что будет, если специальный счёт не используется?

За это предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ). А именно, если:

  • не соблюдается обязанность по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета);
  • счёт не используется платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов.

За данное правонарушение предусмотрен административный штраф:

  • для должностных лиц: от 4 тысяч до 5 тысяч руб.;
  • для юридических лиц: от 40 тысяч до 50 тысяч руб.

 

Источник: официальный сайт ФНС.

Дата редакции: 11.10.2016




Теги:


Другие статьи


Новости

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus