8 (800) 500-76-44

Куда пожаловаться на банк

Согласно ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» банком в Российской Федерации считается кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности,платности, срочности;
- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

банк

Законодательство РФ не содержит конкретного порядка обжалования действий или бездействий банка, но исходя из анализа законодательных актов РФ и судебной практики можно выделить несколько инстанций, куда можно обратиться с жалобой на банк.

1. Сам банк, который нарушил ваши права и законные интересы.
Структура современных крупных банков очень сложна, в их штате работают тысячи сотрудников. Зачастую ошибки допускают рядовые работники. В таких случаях вы можете обратиться с претензией в этот же банк. Претензия будет рассмотрена специально созданным в структуре банка органом урегулирования споров, либо руководящим органом. По результатам рассмотрения претензии вам будет дан письменный ответ.

2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Если в правоотношении с банком вы выступаете как физическое лицо, значит вы являетесь потребителем банковских услуг и соответственно попадаете по действия норм Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».
Если банк нарушает ваши права, как потребителя, например, в одностороннем порядке повышает ставку по кредиту, вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора в вашем субъекте с жалобой на действия банка.

3. Центральный Банк РФ.
Согласно ст. 56 Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением банками законодательства РФ.
В случае нарушения банком законодательства РФ, Банк России может отозвать у банка лицензию на осуществление банковских операций, что влечет за собой ликвидацию банка.
При обнаружении нарушений банком законодательства РФ, вы можете обратится с жалобой в Главное управление Банка России по вашему субъекту.

4. Суд.
В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту — ГПК РФ) вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. При нарушении банком ваших прав или законных интересов вы можете обратиться с заявлением в суд.  Суд в течении пяти дней выносит определение о принятии иска к производству, затем в течении двух месяцев со дня подачи заявления дело должно быть рассмотрено по существу. По результатам рассмотрения дела судом будет принято решение об удовлетворении ваших требований, либо об отказе в удовлетворении.

Гуляев Сергей Юрьевич,
юрист Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp