8 (800) 500-76-44

Куда пожаловаться на магазин?

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, или сокращенно Роспотребнадзор, является государственным органом, который призван защищать потребителей, чьи права были нарушены, а также который осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства.

магазин

Конкретные функции Роспотребнадзора определены Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.11.2013) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».В магазине потребитель может столкнуться с самыми разными нарушениями, например, с обмериванием, обвешиванием, обсчетом, или потребитель может увидеть нарушения санитарных норм, или столкнуться с хамским поведением продавцов. И реакция на эти нарушения может быть разной.

Например, если вы столкнулись с обмериванием, обвешиванием, обсчетом при покупке товара или были введены в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара или столкнулись с иным обманом, следует обратиться в Роспотребнадзор с просьбой привлечь компанию, которая допустила такие нарушения к административном ответственности, предусмотренной ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В качестве «иного обмана потребителей» в данном случае могут фигурировать факты реализации фальсифицированных продуктов, пищевых продуктов, умышленно измененных (поддельных) и (или) имеющих скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной (в соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 14.01.2009 N 01/237-9-32 «Об организации контроля и надзора за выполнением обязательных требований, установленных Федеральным законом от 12.06.2008 N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», связанных с предупреждением действий, вводящих в заблуждение потребителей»).

Права потребителя могут быть нарушены, например, если продукты не имеют какую-либо маркировку. Так в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2010 N 71 «Об утверждении СанПиН 2.3.2.2650-10 «Дополнения и изменения N 18 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» указано, что на генно-модифицрованных продуктах должна быть маркировка «продукция, полученная из генно-инженерно-модифицированных организмов».

Магазин в своей деятельности должен выполнять большое количество СанПиНов, поэтому всегда есть риск того, что какие требования не будут выполнены. Например, если явно болеющий вирусным заболеванием работник вышел на работу, и готовит салаты для покупателей, или если работники не проходят флюорографическое обследование, обследование на гельминтозы. Естественно, это значительно повышает риск заболевать вам. Если вы стали свидетелем таких нарушений, вы также можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

А если продавцы ведут себя невежливо, некультурно по отношению к вам как покупателю, целесообразно пожаловаться руководителю или написать в книге жалобе, или на сайте этого магазина, если он есть.

 

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp