8 (800) 500-76-44

Ходатайство о назначении экспертизы

Когда в судебном процессе возникает не правовой вопрос, а вопрос из области науки, техники, искусства, статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ обязывает суд назначить судебную экспертизу, которая дала бы ответы на интересующие вопросы. 

Необходимо внимательно подойти к вопросу, какой конкретно вид экспертизы вам требуется (например, судебная психолого-психиатрическая или судебно-психологическая и т.д.). Это важно, поскольку если эксперту будут поставлены не все вопросы или будет проведена не та экспертиза, правильность решения суда будет поставлена под сомнение.

Просьбу о назначении экспертизы стороне следует оформлять в виде ходатайства.  В таком ходатайстве указывается:

1) вид судебной экспертизы, который должен быть произведен для разрешения дела,
2) вопросы, которые вы ставите на разрешение перед экспертом,
3) учреждение, которому вы просите поручить проведение такой экспертизы.

Важно. Ходатайство о назначении экспертизы мы всегда рекомендуем оформлять именно в письменном виде (а не устно), чтобы если суд откажет в проведении экспертизы, вам было проще обосновывать незаконность решения, вынесенного без проведения экспертизы.

Вторая сторона вправе предложить свои вопросы, подлежащие разрешению экспертом, однако, окончательный круг вопросов для эксперта определяет суд. Если какие-то вопросы, предложенные сторонами, не были включены судом, суд обязан мотивировать их отклонение. Решение суда о назначении экспертизы оформляется в виде Определения.

Обязательные требования. В таком Определении указывается наименование суда, который назначает экспертизу, дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу, наименования сторон по рассматриваемому делу, наименование экспертизы, факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы, представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования, особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы, наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

После получения заключения необходимо внимательно с ним ознакомиться, чтобы установить, не было ли допущено каких-либо нарушений (например, их не предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и т.д.). В случае если экспертами были допущены существенные нарушения при проведении экспертизы, необходимо ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы, а если экспертами не даны ответы на все поставленные вопросы, то необходимо ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы.

Примерный текст Ходатайство о назначении экспертизы

В наименование суда

Истец: Иванов Василий Васильевич

Ответчик: Петров Никита Иванович

Дело №________________
«_» ______ 20_ года

Ходатайство о назначении экспертизы

В производстве наименование суда имеется гражданское дело по иску Иванова В.В. к Петрову Никите Ивановичу о взыскании причиненного ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия.  В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ назначение экспертизы является обязательным при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях техники.

В связи с указанным, прошу суд назначить автотехническую экспертизу и поставить перед экспертом следующие вопросы:
1. ____________________________________
2. ____________________________________
Проведение экспертизы прошу поручить эксперту Васильеву Роману Павловичу экспертного учреждения ООО «Фирма» (адрес: ___________).

Иванов Василий Васильевич ________________________

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp