8 (800) 500-76-44

О видах врачебных ошибок

Увы, врач, как и у любой другой работник, не застрахован от совершения ошибок и упущений, которые чаще всего связаны с несовершенством медицинских знаний, методов диагностики и лечения.

Врачебные ошибки нередко приводят к жалобам больных или их родственников.

Классификация нарушений и дефектов в профессиональной деятельности медработников:

  1. юридически необоснованные дела;
  2. врачебные ошибки;
  3. уголовно наказуемые неосторожные действия;
  4. умышленные преступления.

К уголовной ответственности медицинских работников привлекают при совершении умышленных преступлений, а также при неосторожных действиях, которые повлекли за собой существенный вред государственным и общественным интересам либо причинили вред здоровью граждан.

В других случаях врачей привлекают к административной или дисциплинарной ответственности.

Под несчастным случаем в медицинской практике понимают неблагоприятный исход лечения, который явился результатом случайного стечения обстоятельств и который при самом добросовестном отношении врача к служебным обязанностям невозможно было предусмотреть. 

В качестве причин несчастных случаев принято указывать:

  • несовершенство медицины как науки;
  • индивидуальные анатомо-физиологические особенности организма, например, выраженную непереносимость некоторых лекарств, вводимых в организм в обычных лечебных дозах;
  • внезапную смерть на операционном столе.


Классификация врачебных ошибок

  1. Технические — возможны в тех видах судебно-медицинской экспертизы, где исследование сопровождается теми или иными манипуляциями с объектом и которые должны осуществляться по определенным методикам. Неправильное исполнение разработанных и принятых методик может привести к неверным результатам и, как следствие, - к неверным выводам.
     
  2. Тактические — состоят в том, что эксперт выбирает не самую рациональную в данном случае методику исследования. Это может выражаться в неудачной последовательности определенных этапов исследования, в неоправданной модификации известной стандартной методики исследования и т. д.
     
  3. Ошибки восприятия — заключаются в неправильности восприятия экспертом цвета, запаха, плотности объекта и т. д. Ошибки восприятия могут зависеть не только от внимательности эксперта и его психофизиологических особенностей (состояния зрения, обоняния, осязания, вкуса), но и от неблагоприятных внешних условий, в которых проводится исследование.

Теги: экспертные ошибки, ошибки экспертов

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp