8 (800) 500-76-44

Что такое экспертиза смерти

Существуют две категории смерти: насильственная и ненасильственная.

Насильственная смерть связана с воздействием на организм человека различных факторов внешней среды — механических, химических, термических и др.

Ненасильственная смерть наступает от различных заболеваний (сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологических и т. д.).

Причиной смерти принято считать заболевания, состояния, процессы, обусловившие остановку сердца.

Различают:

  • непосредственные причины смерти — остановка сердца, дыхания, «мозговая смерть» (прекращение функций центральной нервной системы);
  • ближайшие причины смерти — рефлекторная остановка сердца, шок, острая кровопотеря, гипоксия различного происхождения, эмболия, интоксикация, заболевания, коллапс, кома, острая сердечно-сосудистая недостаточность, острая почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность и др. При каждой причине смерти механизм остановки сердца может быть различным.

В ряде случаев наступлению смерти предшествует агония. Она характеризуется глубоким нарушением всех жизненных процессов в организме и может длиться до нескольких часов и дней. В этот период ослабляется сердечная и дыхательная функции, часто наступает помрачение сознания, кожные покровы умирающего становятся бледными, нос заостряется, появляется липкий пот, температура тела падает. Сознание спутанное. Агональный период переходит в состояние клинической смерти, при котором фиксируют прекращение дыхания, остановку сердечной деятельности, нарастающее кислородное голодание всех органов и тканей. Клиническая смерть продолжается примерно 5-6 мин.

Биологическая смерть — это следующий этап умирания, который характеризуется переходом в состояние, когда происходят необратимые изменения в тканях и органах, и, в первую очередь, в высших отделах центральной нервной системы как наиболее чувствительных к кислородному голоданию, в частности в коре головного мозга. Ряд тканей и органов сохраняет свою жизнедеятельность длительное время, что используется при пересадке.

Мнимая смерть — это состояние, при котором жизнедеятельность организма настолько ослаблена, что внешне создается впечатление наступившей смерти. Для избежания таких ошибок трупы лиц, умерших, например, в больнице, отправляют в морг не ранее чем через 2 ч после наступления смерти. При малейшем подозрении на такую смерть необходимо принять меры для оказания пострадавшему первой медицинской помощи и направить его в лечебное учреждение.

Теги: экспертиза смерти, биологическая смерть, юридическая смерть, судебная экспертиза смерти, мнимая смерть

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp