8 (800) 500-76-44

Компрессионная асфиксия

Компрессионная асфиксия — асфиксия от сдавления груди и живота и задушения сыпучими телами. 

Виды компрессионной асфиксии:

1. Сдавление груди и живота. Это смерть от механического задушения вызывается также препятствиями для дыхательных экскурсий вследствие сдавления грудной клетки и живота. Механизм смерти при данном виде задушения такой же, как и при других видах механической гипоксии, смерть наступает быстро. При осмотре трупа на месте происшествия отмечают локализацию и позу трупа, часть тела, которая была придавлена, указывают сдавливающий предмет, его размеры и приблизительную массу.

При этом виде асфиксии обнаруживаются характерные морфологические изменения. Кожа трупа, особенно верхней его половины, за исключением участков, подвергшихся давлению, резко цианотична, темного, сине-багрового цвета. На ее фоне — огромное количество мелких экхимозов, особенно в коже лица, век и конъюктивах. Лицо трупа нередко бывает одутловатым (экхимотическая маска).Большое количество кровоизлияний обнаруживается в слизистых полости рта, гортани и трахеи. Резко застойна слизистая глоточного кольца. Экхимозы встречаются и под брюшиной, в частности в области диафграгмы.

В некоторых случаях этот вид задушения сопровождается повреждениями внутренних органов, возникающими в связи со сдавлением груди и живота. При этом могут быть переломы ребер, разрывы внутренних органов — печени, сердца, селезенки, кровоизлияния в полости тела;

2. Задушение сыпучими телам чаще встречается в комбинации со сдавлением груди и живота большими тяжестями. Указанный вид задушения наблюдается главным образом при катастрофах и в качестве производственной травмы при обвалах во время работы без достаточных мер предосторожностей и без соблюдения правил техники безопасности в песчаных карьерах, когда глубоко подкапываются стенки карьера и нависающий верхний слой песка, обваливаясь, придавливает работающего; при прокладывании земельных траншей.

Массы песка, земли или других сыпучих тел закрывают дыхательные отверстия, частично заглатываются и аспирируются, закрывая дыхательные отверстия. Морфологические изменения при задушении сыпучими телами иногда сходны с изменениями при смерти от сдавления груди и живота большими тяжестями. Одновременно в дыхательных путях, а также в пищеводе, желудке обнаруживаются частички сыпучих тел, которыми был засыпан пострадавший. Происхождение засыпания сыпучими телам преимущественно случайное.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp