8 (800) 500-76-44

Виновник ДТП скрылся – что делать?

Первая рекомендаций – не паникуйте! Ситуация такова, что вы попали в ДТП, а виновник уже скрылся за поворотом. Ничего изменить вы не можете.

Поэтому главное – правильно действовать по ситуации, чтобы минимизировать потери.

дтп

Итак, ваши первые шаги:

  1. Обозначьте место ДТП, включив «аварийку» и выставив знак аварийной остановки.
  2. Не передвигайте автомобиль и предметы, имеющие отношение к ДТП. Постарайтесь нарисовать примерную схему ДТП, сделать фотографии на телефон.
  3. Ищите свидетелей аварии. Лучший способ доказать вину второго участника ДТП – заручиться показаниями свидетелей. Не забудьте взять у свидетелей контактные данные. Уточните у владельцев остановившихся автомобилей, есть ли у них видеорегистратор. Вдруг запись ДТП сделана участниками движения.
  4. Постарайтесь вспомнить детали ДТП, в том числе внешний вид водителя и автомобиль – это может пригодиться при проведении следственных действий.

Кто возместит ущерб пострадавшему водителю?

Если в результате ДТП причинен вред жизни или здоровью граждан, то они могут обратиться за возмещением ущерба в Российский Союз автостраховщиков (РСА).

В остальных случаях вам придется ждать, пока найдут виновника ДТП. Поэтому напоминайте о себе в ГИБДД. Они обязаы информировать вас о ситуации.

Рассмотрим два варианта:

  • виновника ДТП не находят и все расходы по восстановлению автомобиля ложатся на вас; 
  • виновника ДТП находятся, и вы идете в суд.

Важно провести - судебную экспертизу автомобиля после ДТП!

Чтобы аргументировать размер запрашиваемой денежной компенсации, пострадавшая сторона должна предоставить результаты независимой судебной экспертизы автомобиля после ДТП.

Именно экспертное заключение содержит сумму, которую пострадавший потратит на ремонт. Если пострадавший уже произвел ремонт автомобиля, то он может предъявить чеки и акты выполненных работ.

Судебная практика утешает: судьи в большинстве случаев встают на сторону потерпевшего и не «верят» доводам виновника ДТП, тем более, если он скрылся с места правонарушения.

Кстати, а какое наказание предусмотрено за оставление места ДТП?

Уехать с места ДТП – это серьезное правонарушение.

Статья 12.27 КоАП п.2: оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Кроме административного наказания для скрывшегося с места ДТП, будет еще и материальное.

Правила страхования предусматривают возможность страховщику подать регрессный иск о возмещении суммы ущерба, выплаченной пострадавшему, если водитель скрылся с места ДТП.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp