8 (800) 500-76-44

О судебно-медицинской экспертизе: когда и кто проводит

Судебно-медицинскую экспертизу проводят в соответствии с:

  • УК РФ и УПК РФ;
  • ГК РФ и ГПК РФ;
  • Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан;
  • Приказами Минздравсоцразвития России, которыми утверждаются официальные положения, регламентирующие специальные, организационные и методические вопросы судебно-медицинской экспертизы.

Когда назначают судебно-медицинскую экспертизу?

Экспертизу назначают в случаях, когда при производстве дознания, предварительного следствия и при судебном разбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве, ремесле.

Кто проводит судебно-медицинскую экспертизу?

Экспертизу производят государственные судебные эксперты и иные эксперты из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Когда проведение медицинской экспертизы обязательно?

Экспертизу проводят для установления:

  • причины смерти;
  • характера и степени вреда, причиненного здоровью;
  • психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
  • психического или физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
  • возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение (ст. 196 УПК РФ).

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде за исключением случаев, когда необходимо установить:

1) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
2) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
3) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Когда назначают экспертизу?

Экспертиза может быть назначена как после, так и до возбуждения уголовного дела.

Назначение экспертизы оформляется письменно:

  • Постановлением следователя;
  • Постановление или определением суда.

Если уголовное дело не возбуждено, а судебно-медицинское исследование необходимо произвести — оформляется направление.

Теги: судебная медицинская экспертиза, основы медицинской экспертизы, проведение медицинской экспертизы, основы медицинской экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp