8 (800) 500-76-44

Что такое экстремизм?

Во всех цивилизованных странах экстремистские проявления взглядов запрещены законом. Однако мало кто знает, что еще совсем недавно в США существовал запрет на пропаганду расового равенства: «Всякий, кто печатает, издает или распространяет материал, призывающий к расовому равенству между белыми и неграми, подлежит тюремному заключению».

экстремизм

Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) - буквально: приверженность к крайним взглядам, использование крайних мер (террористических актов, похищений людей и т.д.) в достижении своих целях. В теории различают экстремизм политический, экономический, религиозный, социальный и даже бытовой.

Согласно ст.1 Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001), это деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон.

Ст.3 Конвенции предусматривает, что государства-участники принимают все необходимые меры, чтобы экстремизм ни при каких обстоятельствах не подлежал оправданию по соображениям исключительно политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или иного аналогичного характера.

Во всех цивилизованных странах экстремистские проявления взглядов запрещены законом. Однако к единодушному понимаю социальной опасности экстремизма человечество пришло не сразу. Напротив, история знает примеры того, когда, например, пропаганда равенства считалась преступлением. Так, в США до 1960-х гг. существовал запрет на пропаганду расового равенства как необходимый механизм законов о сегрегации. Первый «закон Джима Кроу» был принят в 1875г. в Теннесси.

Постепенно в большинстве южных штатов вводится расовая сегрегация, требующая – при равенстве прав – чтобы белые и чернокожие держались раздельно. В 1896г. Верховный суд США установил формулу «раздельное, но равное». Свод законов штата Миссисипи гласил: «Всякий, кто печатает, издает или распространяет материал, призывающий к расовому равенству между белыми и неграми, подлежит тюремному заключению» (The Laws Governing the Conduct of Nonwhites and other Minorities).

Сегодня в основе уголовно-правового запрета экстремистских действий лежат нормы международного права. Ст.20 Международного пакта о гражданских и политических правах провозглашает: «Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом. Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом».

Согласно ст.29 Конституции РФ, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. При этом российское законодательство не дает правового определения экстремизма.

Следует признать перспективной попытку А.Г. Хлебушкина в правовом ключе раскрыть понятие экстремизма, в ней ученый опирался на теорию деятельности: «это противоправная деятельность, осуществление которой причиняет или может причинить существенный вред основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений» (Хлебушкин А.Г. Экстремизм: уголовно-правовой и уголовно-политический анализ. Саратов, 2007. С.27). Данный подход позволяет сформулировать перечень экстремистских действий, в том числе речевых.

Экстремистские речевые действия - это публичные действия, направленные на распространение и пропаганду идей терроризма, т.е. идеологии насилия и практики воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий, а также идей экстремистское деятельности (экстремизма) (в значении термина, раскрытого в ст.1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).

Таковыми являются:
• пропаганда нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения (ст.20.3 КоАП РФ);
• призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма (ст.205.2 УК РФ);
• призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ);
• призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ст.280.1 УК РФ);
• действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст.282 УК РФ).

По смыслу близкой к перечисленным деликтам является ст.354 УК РФ, устанавливающая ответственность за призывы к развязыванию агрессивной войны.
Целью указанных статей является защита конституционных прав и свобод человека и гражданина, нравственности, общественного порядка и целостности государства. В целом экстремистские действия направлены против основ конституционного строя и безопасности государства.

Теги: экстремизм, что такое экстремизм

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp