8 (800) 500-76-44

Предварительное обследование и натурные испытания

Натурное обследование конструкций зданий и сооружений предназначено для объективной оценки их технического состо­яния при приемке в эксплуатацию или с учетом произошедших во времени изменений. В результате обследования делается зак­лючение о пригодности конструкции к эксплуатации или о не­обходимости проведения ремонта, разрабатываются мероприя­тия по усилению конструкций. Технические экспертизы назначаются для установления фактического качественного состояния конструкций в следую­щих случаях:


при увеличении воспринимаемых нагрузок для определения необходимости и мероприятий по усилению; 
перед назначением здания на реконструкцию, даже если при этом не предполагается увеличение нагрузок;
при периодической оценке технического состояния зданий и сооружений; 
если в процессе эксплуатации или строительства выявле­ны дефекты, которые могут нарушить нормальную работу конструкций;
если конструкции зданий подвергались воздействиям, не предусмотренным при проектировании (перегрузкам, сти­хийным бедствиям, высоким температурам и т. п.). В результате экспертизы решается вопрос о капитальном ре­монте объекта, его реконструкции или фиксируется аварийное состояние сооружения, когда дальнейшая его эксплуатация должна пыть прекращена. В зависимости от поставленных задач обследование зданий и сооружений складывается из следующих операций:
предварительный осмотр;
ознакомление с документацией;
осмотр объекта в натуре; 
обмеры — установление генеральных размеров конструкций (пролетов, высот и т. д.) и контроль сечений элементов; 
выявление, установление характера и регистрация трещин, дефектов и повреждений;
проверка качества материала в сооружении и контроль со­стояния стыков и соединений;
обследование фундаментов и грунтов основания; 
поверочные расчеты несущих элементов; 
составление технического заключения.

Предварительный осмотр имеет целью установление соответ­ствия компоновочной и конструктивной схем несущих конструк­ций требованиям технической документации. В ходе предвари­тельного осмотра может быть установлена частичная или пол­ная потеря работоспособности конструкций, что определяется изменением положения (взаимное смещение, осадка) конструктивных элементов сооружения в пространстве, а также наличием конструктивных трещин. При осмотре выявляются наиболее поврежденные участки конструкции, а также несущие элементы, находящиеся в особо неблагоприятных условиях эк­сплуатации. Визуально оценивается общее состояние конструк­ций: наличие увлажненных участков бетона, состояние защит­ных покрытий, наличие коррозии и т. д. Таким образом, в ходе предварительного осмотра собирается информация, позволяющая уточнить программу и объемы работ по обследованию. При освидетельствовании сооружений, предназначенных к сдаче в эксплуатацию, необходимо ознакомиться с проектной и строительно-монтажной документацией, где следует обратить внимание на акты приемки скрытых работ, заключения комис­сий по результатам ранее произведенных обследований, данные геологических изысканий.

Освидетельствование объектов, находящихся в эксплуатации, дополнительно должно сопровождаться изучением актов сдачи в эксплуатацию, паспорта сооружения, журналов эксплуатации, актов ежегодных осмотров, дефектных ведомостей, документов о проведенных ремонтах и других имеющихся материалов, ха­рактеризующих техническое состояние здания или сооружения. Особое внимание уделяется сведениям по условиям эксплуата­ции объекта: наличию вибрационных технологических нагрузок, агрессивным воздействиям, случаям промораживания грунта в основании фундаментов, подтоплениям подвальных помещений атмосферными, грунтовыми или техническими водами и т.п. В случае, когда техническая документация об объекте отсут­ствует, необходимо установить:

год возведения объекта; 
нормы, по которым проектировался объект;
характерные схемы конструкции и их особенности, свой­ственные определенным периодам развития строительной техники;
организации, проектировавшие и строившие объект;
данные об объекте в периодической технической печати тех лет, когда он проектировался или возводился, и сведения по аналогичным объектам и конструкциям, на которые имеется техническая документация.

При изучении документации необходимо обратить внимание на расчеты, планы, продольные и поперечные разрезы конструк­ций, рабочие деталировочные чертежи элементов конструкций и узлов; конструктивную схему, обеспечивающую прост­ранственную жесткость сооружения; физико-механические па­раметры строительных материалов; сроки выполнения отдель­ных видов строительных работ; условия эксплуатации (нагруз­ки на несущие элементы конструкций; максимальную и минимальную температуру воздуха снаружи и внутри здания; вредные выделения, связанные с технологическим процессом; характер вибрационных воздействий; осадки фундаментов и время стабилизации осадок); замечания контролирующих комиссий при строительстве и приемке объекта в эксплуатацию, при ранее про­водимых обследованиях и принятые меры по устранению недо­статков; данные о ремонтах и усилениях. Строительные конструкции обследуемого сооружения в об­щем случае могут быть подвержены физическим, химическим, биологическим и другим видам воздействий. Зачастую причи- мой повреждений и аварийных ситуаций является недоучет не­которых воздействий на стадии проектирования конструкций или отступление от нормальных условий эксплуатации сооружения. И связи с этим при обследовании обязательным является опреденеиие параметров реальных нагрузок и воздействий и сопостав­ление полученных результатов с данными, указанными в доку­ментации.

Перегрузки несущих конструкций зданий могут возникнуть как при строительстве сооружения, так и в процессе его эксп­луатации. Дополнительные неучтенные силовые воздействия появляются в результате увеличения полезной нагрузки при под­веске к конструкциям дополнительного оборудования, скопле­ния снега, наледи, производственной пыли. Увеличение посто­янной нагрузки на перекрытие может произойти за счет устрой­ства дополнительных слоев при ремонте пола. Эти отклонения обнаруживаются при детальном осмотре здания. Существенное влияние на состояние несущих конструкций оказывает внешняя среда, характеризуемая рядом факторов, глав­ными из которых являются температура, влажность, скорость и направление воздушных потоков внутри здания, степень аг­рессивности производства. Воздействие температуры и влажности вызывает появление напряжений в конструктивных элементах, а также активизиру­ет коррозию строительных материалов. При обследовании про­мышленных сооружений необходимо иметь информацию о тем­пературе газовых и жидких сред, сыпучих и твердых тел. Резуль­таты измерений температуры и влажности сопоставляются с данными метеостанций за период обследования и результатами многолетних наблюдений, предшествующих периоду обследова­ния.

По степени агрессивности различают неагрессивные, сла­боагрессивные и сильноагрессивные среды. Для установления степени агрессивности среды проводятся наблюдения за атмос­ферными явлениями и инструментальные измерения состава, свойств и концентрации содержащихся в воздухе и в атмосфер­ных осадках агрессивных для строительных материалов жидких, твердых и газообразных химических веществ. Пробы для опре­деления состава и концентрации агрессивных веществ необхо­димо отбирать в течение трех дней над кровлей и в приземных  слоях. Полученные данные позволяют установить категорию агрессивности среды и определить коэффициенты условий ра­боты строительных материалов, необходимые для последующих перерасчетов обследуемой конструкции.

 

Теги: предварительное обследование зданий, натурное обследование зданий

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp