8 (800) 500-76-44

Выявление и измерение трещин в перекрытиях

Трещины на поверхности потолка выявляют визуально. По внешнему виду определяют их характер (от нагрузки, усадочные и т.п.) и направ¬ление (вдоль или поперек пролета, по ребрам или вблизи них). При обнаружении трещин поперек рабочего пролета указывают их длину и измеряют ширину раскрытия через каждые 30—50 см по длине трещины. При обнаружении на поверхности плит сетки усадочных трещин, а также трещин в средней части поперек рабочего пролета плиты шириной более 0,3 мм необходимо установить причину их появления и оценить степень опасности для дальнейшей эксплуатации здания. Определение прогибов перекрытий.

Для оценки деформативности перекрытий необходимо определить прогиб относительно участков их отпирания на несущие стены. При применении геодезических приборов устанавливают отклонение поверхности плиты от горизонтальной плоскости, проведенной через ось трубы нивелира. Разность отметок опорных участков плиты и ее середины в направлении пролета плиты, отнесенная к длине пролета, и составляет искомый относительный прогиб.

Определение точности монтажа перекрытий. Качество монтажа перекрытий оценивают путем определения разности отметок потолка в углах помещения с помощью нивелира с оптической насадкой и рейкой со светящейся шкалой. Нивелир устанавливают посередине комнаты и определяют отметки всех четырех углов. Затем вычисляют разность отметок между углами по каждой стороне.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp