8 (800) 500-76-44

Проведение химико-технической экспертизы

Систематически в суды рассматривают дела о преступлениях в сфере экономической деятельности, против здоровья населения (незаконный оборот наркотиков, оказание услуг, производство и продажа товаров, не отвечающих нормам безопасности). Периодически в судебной практике возникают случаи предъявления суду фальсифицированных вещественных доказательств. В таких случаях решающее значение имеет качественно проведенная химико- техническая экспертиза, позволяющая выявить поддельный документ, установить фактические обстоятельства дела. 

Химико-техническая экспертиза проводится с целью определения состава материала , вещества, его свойств, области применения, назначения, наличия либо отсутствия факта и причины изменения состояния, выявления какого-либо вещества. Перечень объектов химико-технической экспертизы довольно обширен и включает в себя экспертизу нефте- и горюче- смазочных материалов, волокнистых материалов, экспертизу металлов и сплавов, экспертизу лакокрасочных и полимерных покрытий и материалов, экспертизу материалов документов и образцов письма, экспертизу наркотических, ядовитых и  средств, лекарственных элементов.

При проведении  экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов устанавливаются такие сведения, как вид и марка нефтепродуктов, наличие следов нефтепродуктов на объектах, подвергшихся горению, проводятся идентификационные исследования нефтепродуктов, а также в сравнении исследуются измененные нефтепродукты , обнаруженные на различных объектах. Экспертиза волокнистых материалов и изделий из них предполагает установление родовой и групповой принадлежности частиц объектов волокнистой природы, выявление и локализацию  микрочастиц волокон на носителях, установление первоначального вида и назначения предметов из волокнистых материалов, выявление факта контактирования предметов одежды.

Экспертиза металлов и сплавов определяет их качественный и количественный состав, производит классификацию, идентификацию, диагностические исследования металлов и сплавов, устанавливает природу микрочастиц металлов на объектах - носителях. Обычно исследуются металлические или металлосодержащие объекты, такие как ювелирные изделия, автомобили, видео- и аудиотехника, часы, музыкальные инструменты, автомобили.

Экспертиза лакокрасочных, полимерных материалов и покрытий позволяет обнаружить и определить их состав и назначение, родовую и групповую принадлежность, источник происхождения. С помощью данного вида химико- технической экспертизы возможно установить факт перекраски, контакта по микроследам, а также- отождествить предметы. Чаще всего данная экспертиза проводится по делам о ДТП

Наиболее характерный для гражданского и арбитражного судопроизводства вид экспертизы- это химико- техническая экспертиза материалов документов и материалов письма. К вопросам, рассматриваемым в ходе проведения экспертизы, относятся: установление факта и способа изменения  документа (замена частей документа, подчистка, допечатка, дописка, травление и т.д.), идентификация печатей (штампов), пишущих машин, восстановление слабо видимых частей первоначального вида документа, установление идентичности химического состава красителя, которым выполнены подписи и оттиски на документах.

В рамках указанной экспертизы возможно определение давности изготовления документа, установление факта и способа наложения текста документа на подписи и печати, проводится исследование веществ, которыми производилась смывка надписей. Объектами исследования данной экспертизы являются красящие вещества, чернила, бумага, клеящие вещества, защитные покрытия и прочее. Часто подобная экспертиза проводится в комплексе с графологической.

Химико- техническая экспертиза наркотических, ядовитых и сильнодействующих средств, медицинских препаратов предусматривает отнесение веществ к классу наркотических, ядовитых и сильнодействующих средств, установление источника происхождения на основании технологии изготовления, переработки ,условий хранения, исходного сырья. Кроме того, выявляются следы наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ на различных объектах, предметах. Данная экспертиза часто применяется в рамках уголовного процесса. Актуальность химико- технической экспертизы в уголовном судопроизводстве неоспорима, так как фальсифицированное доказательство опасно тем, что может привести к вынесению ошибочного и незаконного решения по делу.

Вместе с тем, Уголовный кодекс Российской Федерации предполагает уголовную ответственность за предъявление суду фальсифицированного доказательства (ст. 303 УК РФ).  В настоящее время сфер применения химико-технической экспертизы становится все больше. Широко используются возможности химико-технической экспертизы в гражданском, арбитражном процессе. Данный вид экспертизы характерен при разрешении споров о вещных правах, о защите прав потребителей, при производстве дел о дорожно- транспортных происшествиях. 

Кроме того, к химико-технической экспертизе документов прибегают иногда таможенные органы, должностные лица Федеральной службы судебных приставов, налоговые органы - в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Таким образом, качественно проведенная химико- техническая экспертиза способна радикально изменить исход судебного процесса, что подтверждает беспристрастная судебная практика.


Теги: химическая экспертиза, техническая экспертиза, судебная химическая экспертиза, проведение химической экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp