8 (800) 500-76-44

Негосударственная экспертиза проектной документации, новые возможности

Расширение возможностей для негосударственной экспертизы проектной документации.

Градостроительный кодекс РФ дополнен нормами, позволяющими застройщику по своему выбору направлять проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную или негосударственную экспертизу, за исключением отдельных случаев (например, проектная документация для уникальных и технически сложных объектов по-прежнему будет подлежать только государственной экспертизе). Следует подчеркнуть, что положительное заключение негосударственной экспертизы будет признаваться в качестве документа, на основании которого выдается разрешение на строительство.
Эти нормы вступают в силу с 1 апреля 2012 г.

Сокращение сроков проведения государственной экспертизы проектной документации. С 1 апреля 2012 г. предельный срок проведения государственной экспертизы проектной документации сокращается с трех месяцев до шестидесяти дней. Уточнение функций технического заказчика. Со дня официального опубликования Закона (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 29 ноября 2011 г.) в Градостроительный кодекс РФ вводится институт "технического заказчика" вместо существовавшего до этого "заказчика".

Одновременно уточняется, что технический заказчик - физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика:
- заключают договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства;
- подготавливают задания на выполнение указанных видов работ, предоставляют лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ;
- утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;
- осуществляют иные функции, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ. При этом застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно.

Правовое регулирование эксплуатации зданий и сооружений. С 1 января 2013 г. вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся эксплуатации зданий и сооружений. Так, например установлено общее правило, что лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является:

- собственник здания/сооружения, или - лицо, которое владеет зданием/сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором/решением органа власти установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания/сооружения, либо - лицо, привлекаемое собственником в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания/сооружения на основании договора.
Лицо, ответственное за эксплуатацию здания/сооружения, будет обязано вести журнал эксплуатации здания, сооружения, обеспечивать эксплуатационный контроль.

До 1 января 2013 года собственники зданий/сооружений, за исключением собственников зданий/сооружений, для строительства/реконструкции которых не требуются разработка проектной документации и (или) выдача разрешений на строительство, обеспечивают разработку правил безопасной эксплуатации зданий, сооружений в случае, если в отношении таких зданий/сооружений отсутствует раздел проектной документации, устанавливающий требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства. Требования к таким правилам установлены в ст. 17 Закона. Изменения в правилах возмещения вреда, причиненного в результате разрушения или повреждения объектов капитального строительства.

В более далекой перспективе - с 1 июля 2013 г. - вводится общее правило, согласно которому в случае причинения вреда личности или имуществу вследствие разрушения, повреждения здания/сооружения либо его части, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации, ответственность за это несет собственник такого здания/сооружения. Он, в частности, возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством и выплачивает компенсацию сверх возмещения вреда, если не докажет, что указанные разрушение/повреждение/нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Собственник здания/сооружения, возместивший вред и выплативший компенсацию, имеет право обратного требования (регресса) к лицу, из-за действий которого произошло разрушение/повреждение здания.

 

Теги: экспертиза проектной документации, экспертиза

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp