8 (800) 500-76-44

Экспертиза документов

Производится для исследования материалов письма (карандашей, паст шариковых ручек, чернил, фломастеров, штемпельных и типографских красок, копировальных бумаг, лент для пишущих машинок и матричных принтеров, тонеров и проч.); бумаги и картона; клеящих веществ, защитных покрытий, лаков и т.п. В ходе этой экспертизы определяется обычно групповая принадлежность и источник происхождения материалов документов.

К вопросам, разрешаемым этой экспертизой, относятся следующие.

1. Исполнен ли рукописный документ представленным на исследование пишущим прибором (шариковой или авторучкой, карандашом и проч.)? Выполнены ли записи в документе одним и тем же пишущим прибором?

2. Относятся ли материалы письма документа к стандартной или нестандартной продукции?

3. К какому виду относится бумага (картон) документа, возможный источник ее происхождения (предприятие-изготовитель)? Каково ее потребительское назначение? К какому виду относится покровный переплетный материал, использованный для изготовления документа?

4. Является ли бумага представленных на экспертизу документов продукцией одного предприятия (выпуска)? Принадлежали ли листы бумаги (части, обрывки) единому целому (рулону бумаги, листу больших размеров, тетради и проч.)?

5. В какой период времени изготовлена бумага документа? Изготовлена ли бумага денежных купюр облигаций кустарным способом? Подвергалась ли бумага документа термическому или химическому воздействию?

6. Одного ли рода (вида, марки) материалы использованы для выполнения текста в сравниваемых документах? Использовались ли при изготовлении документов однотипная копировальная бумага, лента для пишущих машинок, картриджи для принтеров? Не изготовлены ли материалы письма, которыми выполнен текст документа, на одном предприятии?

7. Не составляли ли материалы письма (чернила, паста для шариковых ручек, тушь) единую массу? Не выполнены ли записи в документах чернилами (тушью) из данного флакона (пастой данной шариковой ручки)? Не использована ли для изготовления документа бумага от данного листа, пачки, тетради?

8. Использовался ли для изготовления документов данный набор материалов письма и орудий?

9. Когда были изготовлены материалы документов, условия их хранения?

10. Какое вещество использовалось для травления документа? Не использовалось ли для этого данное вещество?

11. Какого вида клей использовался для вклеивания отдельных фрагментов в документ? Не были ли заклеены конверты клеем одного вида?

12. Соответствует ли время выполнения рукописных записей (нанесения оттиска печати или штампа) дате, указанной в документе? Если нет, то в какой период времени выполнены записи?

13. Не выполнены ли реквизиты документов (записи, оттиск печати) в определенный период времени?

Документы необходимо тщательно охранять от внешних воздействий, на них нельзя делать пометок, перегибать. Для сохранности они помещаются в конверты из плотной бумаги, причем надписи на конверте делаются до того, как в него вкладывается документ. Если необходимо исследовать ветхий, разорванный на части или частично сожженный документ, его не следует склеивать или пытаться реставрировать каким-то иным способом. Такой объект можно поместить между двумя стеклами и окантовать. Документы в процессе хранения и транспортировки должны быть защищены от влаги, прямого солнечного света и иного теплового воздействия.

Пишущие приборы (карандаши, ручки) должны упаковываться в горизонтальном положении таким образом, чтобы не нарушить кончик пера или карандаша. Можно изготовить упор из поролона или ваты. Делать этими приборами какие-либо записи до производства экспертизы не допускается.

Для решения идентификационных задач необходимо предоставить в распоряжение эксперта образцы для сравнительного исследования. Свободные образцы (рукописные, печатные тексты, оттиски печатей и штампов) должны примерно соответствовать времени выполнения документа. В качестве таких образцов могут быть использованы архивные документы, копии приказов, писем и прочей документации.

При идентификации печатей и штампов на экспертизу направляются пять - восемь экспериментальных оттисков, которые должны различаться по силе и направлению нажима, степени окрашивания, быть изготовлены на мягкой и твердой подложках. Если печать или штамп были изготовлены более двух-трех лет назад, необходимы также оттиски, относящиеся к предполагаемому времени изготовления документа. Печати и штампы следует также направлять на экспертизу, если есть предположение, что ими выполнены оттиски в документах.

При идентификации иных печатных форм на исследование направляется либо сама форма, либо оттиски на белой нелинованной гладкой бумаге, изготовленные аналогично оттискам печатей и штампов.

Экспериментальные образцы машинописных текстов выполняются через 1, 1,5 и 2 междустрочных интервала и должны содержать оттиски всех знаков и текст, повторяющий по содержанию исследуемый или содержащий все слова и буквосочетания, используемые в исследуемом документе. Если пишущая машинка подвергалась ремонту, замене шрифта или отдельных знаков, об этом должно быть сообщено эксперту. Для получения образцов текстов, выполненных на матричных принтерах, кроме того, необходимо использовать те же шрифты, которые применялись в исследуемом документе.

Экспериментальные образцы репрографических копий (четыре-пять) и документов, выполненных с помощью другой оргтехники, получают на том же оборудовании, причем желательно использовать максимально возможный для данного аппарата формат бумаги и тот же масштаб, при котором копировался документ. Если поверхность оригиналодержателя (пластины, на которую крепится оригинал) белая, то она копируется непосредственно. Если же она темная, на нее крепится лист белой бумаги и получают четыре-пять копий, затем лист переворачивают на 180° и делают еще четыре-пять копий. Копии нумеруют и указывают условия получения. С какого-либо текста, содержащего широкие и узкие штрихи, например газетного листа, делают еще четыре-пять копий, которые также нумеруют. Помимо копий, необходимо представить эксперту основные материалы: бумагу, тонер (5 - 10 мл).

При идентификации бумагорезательных машин в качестве свободных образцов представляется продукция, изготовленная на ней в то же время, что и исследуемый документ. Предварительно необходимо убедиться, что нож с момента изготовления документа не подвергался заточке. Экспериментальные образцы готовят в виде блока листов толщиной не менее2 см, шириной 10 -15 сми длиной, равной длине ножа. Блок скрепляют с длинной стороны и разрезают. На верхнем листе отмечают левую и правую стороны ножа. Блок упаковывают таким образом, чтобы не повредить поверхность среза.

При исследовании материалов документов в распоряжение эксперта представляют сравнительные образцы чернил, пасты, краски, бумаги, картона, пишущие приборы и проч. Судебно-техническая экспертиза документов выполняется в государственных и негосударственных экспертных учреждениях, а также частными экспертами и является одной из самых распространенных в гражданском и арбитражном процессе. Нередко при анализе договоров, завещаний, дарственных и других документов она назначается в комплексе с судебно-почерковедческой экспертизой, а при исследовании документов финансовой отчетности - с судебно-бухгалтерской или экономической экспертизой.

Вопросы эксперту не должны выходить за пределы его компетенции. При формулировании задания эксперту недопустимо использовать термины, имеющие двоякое толкование, например: "исправление", "подделка" как синонимы терминов "изменение", "несоответствие правилам", поскольку вывод эксперта о поддельности (подлинности) документа содержит элемент квалификации деяния, т.е. является не чем иным, как вторжением эксперта в компетенцию суда.

Руководитель СЭУ направил судье письменный запрос, содержащий ходатайство эксперта о необходимости изменения редакции вопросов, поставленных на разрешение экспертизы, поскольку вопрос о поддельности документов находится вне пределов компетенции эксперта. Одновременно суду была предложена следующая редакция вопросов, выносимых на разрешение судебно-технической экспертизы документов.

1. Соответствует ли время выполнения рукописных записей, подписей (нанесения оттисков печати) от имени истца датам, указанным на документах? Если нет, то в какой период времени выполнены реквизиты документов?

2. Нанесены ли оттиски печати на документах печатью ответчика? Если нет, то каким способом нанесены изображения оттисков печати?

3. Не применялись ли технические средства копирования при выполнении подписей на документах от имени должностных лиц?

На следующем судебном заседании вопросы были оглашены и согласованы, возражений по формулировкам со стороны истца и ответчика не последовало и в определении суда вопросы были даны в редакции эксперта.

Вопросы должны формулироваться четко, определенно, не допускать толкований. Так, вопросы о сходстве, однородности, идентичности, общей родовой (групповой) принадлежности, одновременности являются вопросами с неопределенным заданием эксперту без пояснений лица, назначившего экспертизу, что в данном конкретном случае понимается под родом, группой объектов, какое конкретно множество (группа объектов) выделяется термином "однородные".

Вопросы об одновременности выполнения нескольких документов, фрагментов одного документа являются типичным случаем неопределенной формы задания эксперту. Термин "одновременность" уместен только в отношении документов, выполненных в один прием: в одну закладку с использованием копировальной или самокопировальной бумаги. В других случаях требуется уточнение: какой период времени, по мнению инициатора задания, охватывается термином "одновременность". Как правило, при постановке вопроса об одновременности выполнения штрихов фрагментов документа суд интересует определение последовательности выполнения реквизитов документов (что выполнено ранее, что позднее) или факт внесения изменений в документ путем дописки (допечатки).

Ряд объектов требует комплексного исследования документа, включающего исследование реквизитов, оттисков печатных форм и материалов документов. Так, по уголовному делу для установления того, какая сумма денег находилась в сейфе фирмы до пожара (что имело значение при определении ущерба), была назначена судебно-техническая экспертиза документов. Из сейфа были изъяты обугленные и испепеленные фрагменты. Эксперты установили, что данные остатки не являются сгоревшими денежными билетами, а представляют собой фирменные бланки и визитные карточки.

 

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp