8 (800) 500-76-44

Цена кибератаки: можно ли обойтись малой кровью?

За абсолютным большинством кибератак стоит финансовая мотивация, - уверены эксперты в сфере информационной безопасности. Однако чаще всего кибератака наносит ущерб гораздо больший, чем финансовая выгода, которую извлекают киберпреступники.

Чем чревата беспечность компаний в плане информационной безопасности? Вирус-шифровальщик, проникая через комьютерные системы, могут похитить важную корпоративную информацию или персональные данные. Разработчик вируса - кибермошенник - получив заветные данные попроси выкуп, причем немалый.

Увы, чаще всего, руководство предприятия поддается шантажу преступников и платит в среднем по $300 за каждый зараженный компьютер (данные компании Group-IB) с наиболее важными для работы данными. Затем глава службы IT для экономии «сносит» все некритичные системы и устанавливает все заново. Казалось бы, все действия обошлись всего лишь в несколько тысяч долларов. Но не всё так просто! Главная задача - не переустановить з аново, а системно подойти к устранению последствий инцидента.

Увы, вы подверглись кибератаке и уже заплатили мошенникам.

Какова цена кибератаки?

1. Переустановка системы, при которой теряется большинство рабочих документов.

2. Простой, ведь на время атаки работа на предприятии фактически останавливается на несколько суток.

3. Срыв поставок. Компания не может исполнить имеющиеся обязательства: контрагенты не получают поставки в срок, поэтому имеют право требовать пени за просрочку и применять штрафные санкции;

4. Убытки, вызванные простоем и срывом проставок — прибыль не поступала, а зарплаты все равно выплачивались.

5. Непредвиденные расходы на расследование кибератаки — затраты на криминалистическую экспертизу, на внешних экспертов, юристов и консультантов.

Что произойдет после атаки на онлайн-бизнес, активы которого целиком и полностью в интернете?

Эксперты считают, что ситуация, увы, еще хуже. Онлайн-сервис, связанный с доступом к личным данным пользователей, может вообще перестать существовать после кибератаки — вряд ли кто-то продолжить доверять такой компании.

Вывод

Окружающая киберсреда полна угроз, и учитывать это стало жизненной необходимостью.

Сегодня не уделять внимание кибербезопасности — преступно по отношению к себе и своему бизнесу.

 

Источник: https://www.group-ib.ru/blog/venturee. Фотография: кадр из фильма Пароль: «Рыба-меч».

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp