8 (800) 500-76-44

Как придумать идеальный пароль?

В современном мире трудно сохранить какую-либо информацию в тайне. Особенно если она представляет ценность. Один из авторов популярного портала Habrahabr дал пару советов: как сохранить в тайне свои персональные данные. Приведём некоторые из них.

Выбирайте нормальный пароль, забудьте – о 12345!

Пароли мы вводим каждый день, чтобы войти: в почту, в социальную сеть, в интернет-банк. Если вы используете комбинации типа 123456789, password или qwerty, то лучше сменить пароль прямо сейчас, потому что они – самые популярные в мире.

Что такое нормальный пароль?

  1. Его длина минимум 15 символов, оптимально – 20;
  2. Пароль не содержит информацию, связанную с вами, например, дату рождения или возраст;
  3. Содержит строчные и прописные буквы, цифры и спецсимволы (#%^&*@!);
Золотое правило безопасности: один сайт – один пароль.

Включите двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация – это дополнительный способ подтверждения личности, гарантирующий большую безопасность.

Например, при входе в аккаунт на каком-либо сайте, сначала нужно ввести пароль, а потом код, присланный по СМС на доверенный номер телефона. Даже если ваш пароль узнают или подберут, то второй способ аутентификации вызовет больше трудностей у злоумышленника.

Двухфакторную аутентификацию можно включить во многих популярных сервисах, таких как Google, WhatsApp, Telegram, Вконтакте, Facebook и др.

Подберите дополнительные методы защиты к паролю

Есть и другие способы защитить информацию – как заменяющие, так и дополняющие классический пароль из символов. Среди них можно перечислить:

– пин код;

– отпечаток пальца (и другие биометрические данные);

– флеш токен (флешка с записанным уникальным ключом);

– push-уведомления в приложении на смартфоне.

Однако часто пользователям приходится запоминать именно пароли. Но как запомнить что-нибудь типа «Idp2fs9!@dKr#аsKdGf@» или «2j6efkk#jfFdK@1kf»? Ответ: никак. Для этого существуют менеджеры паролей.

Используйте менеджер паролей

Существуют разные сервисы, которые предоставляют сохранение и менеджмент паролей. Есть сервисы как платные, так и бесплатные.

Самый популярный – KeePass Password Safe, бесплатный менеджер паролей с открытым исходным кодом. Работает на всех основных платформах (Windows, macOS, Linux). На базе KeePass также написано множество ПО под мобильные устройства.

Однако для такого менеджера тоже нужен пароль, который еще называется «мастер-пароль». Итого – вам нужен еще один пароль! Поэтому, на наш взгляд, лучше для этих целей взять фразу, которой вы часто пользуетесь в общении с родными, и записать её латиницей. А в дополнении к этому записать её с «собаками», «решетками» и другими специальными символами.

 

Источник изображения: кадр из фильма Шерлок (Sherlock), BBC, Великобритания.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp