8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минюст подготовил положение о работе единого портала бесплатной юридической помощи

Министерство юстиции РФ опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа Информационная система «Правовая помощь». Информационная система «Правовая помощь» — это интернет-портал, который круглосуточно и бесплатно будет предоставлять российским пользователям необходимую юридическую помощь. Распоряжение о проведении эксперимента было подписано премьер-министром в ноябре 2021 года.

Цель проекта Минюста — повысить доступность бесплатной юридической помощи для граждан и поднять уровень их правовой грамотности. 

Суть:

Приложение к приказу содержит принципы создания, развития и эксплуатации системы,  ее цели и задачи, а также содержание, функции и взаимодействие с другими информационными системами.

Информационная система будет взаимодействовать с информационными системами, которые предоставляют государственные, муниципальные услуги (например, ЕСИА, портал Госуслуг). 

В системе будут размещаться:

  • сведения о гражданах, имеющих право на получение БЮП;
  • сведения об организациях, которые оказывают БЮП (государственных и негосударственных);
  • правовая информация для граждан (сведения о компетенции федеральных органов исполнительной власти; описание типичных юридических ошибок; информация о порядке и случаях оказания БЮП);
  • и др.

Протестировать информационную систему «Правовая помощь» планируется в следующих регионах РФ: в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Кемеровской области-Кузбассе, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях.

Курировать создание и использование портала в пилотных регионах будет межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители трех министерств: Минюста, МВД и Минцифры, а также регионы-участники. 

Проект проходит общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru


По теме:

Бесплатная юридическая помощь получит строгую отчетность

 

Минюст планирует создать портал правовой помощи

20.04.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp