8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Бесплатная юридическая помощь получит строгую отчетность

Госдума приняла в первом чтении поправки, внесенные в механизм оказания бесплатной юридической помощи. Соответствующий законопроект разработан Правительством РФ.

Что предложено изменить?

  • Правительство предлагает обязать центры бесплатной юридической помощи отчитываться перед Минюстом о результатах своей работы. Данная мера направлена на повышение качества бесплатных юруслуг и расширение юридической грамотности россиян.  

Цель предложения: в зону ответственности Минюста входит контроль реализации госполитики в области бесплатной правовой помощи. Для этого ведомство проводит мониторинг деятельности госбюро и адвокатских палат по предоставления таких услуг  населению. Однако, получение информации бывает затруднено. Участники системы бесплатной юрпомощи не всегда оперативно предоставляют данные. Инициатива призвана решить вопрос отчетности. В связи с чем предложено обязать юрбюро передавать сведения в Минюст. Форма и порядок отчетности будут позже утверждены ведомством.

  • Установлены требования к юридическим клиникам, функционирующим на базе ВУЗов, и работающим в них студентам. В России таких клиник около 380. 

Для работы в юрклинике учащиеся должны:

  • обучаться на направлении “Юриспруденция”;
  • отучиться более половины образовательного срока;
  • не иметь академической задолженности

Работа студентов должна происходить под контролем дипломированных юристов.

Цель предложения: Требования к юрклиникам на законодательном уровне оформляются впервые. 

 Законопроект № 1199017-7  “О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

По теме:

Бесплатная юридическая помощь - в онлайн формате

Адвокаты обеспокоены планами по созданию государственных юрбюро

09.12.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp