8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минюст планирует создать портал правовой помощи

На совещании у Президента министр юстиции рассказал об оказании бесплатной юридической помощи гражданам. По словам Константин Чуйченко, за БЮП обращаются только 1-2% граждан из числа тех, кто имеет на нее право. И этот показатель напрямую связан с плохой информированность граждан.

К. Чуйченко отметил, что БЮП лучше всего оказывается в тех регионах, где созданы государственные юридические бюро.

Для налаживания доступности БЮП Минюст запланировал к 2022 году создание государственного портала «Правовая помощь». Этот ресурс станет источником правового просвещения и бесплатной юр.помощи гражданам. Константин Чуйченко подчеркнул, что сервисом сможет воспользоваться любой гражданин.

Также, министр предложил:

  • Сконцентрировать усилия для организации государственных юрбюро во всех регионах;
  • Разработать стандарты оказания бесплатной юридической помощи и кодекс профессиональной этики ее участников, а также механизмы контроля за их исполнением;
  • Подготовить поправки в законодательство об обязательном создании государственных юрбюро, создать реестр граждан, которые имеют право на БЮП.

Источник: новости Минюста

17.05.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp