8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Кто ответит за фотографии, размещенные в соцсети без разрешения правообладателя?

Правообладатель обнаружил, что в группе в соцсети размещены его фотографии без разрешения. Он направил иск к компаниям, чьи названия фигурировали в группе. Суды иск удовлетворили. Ответчики возражали - они не являются администраторами группы. СИП направил дело на новое рассмотрение, разъяснив, как следует искать нарушителя.

Суть дела

Компания «А» (далее — истец) обнаружила фотографии, на которые она приобрела исключительные права, в двух группах соцсети «Вконтакте». Группы представляли общества «Б» и «В» (далее — ответчики). Компания «А» подала иск к обществам и потребовала выплатить компенсацию ущерба в размере 200 000 рублей суммарно.

Что решили суды

Суд первой инстанции частично удовлетворил требования, солидарно взыскав с ответчиков в пользу истца компенсацию в размере 120 000 рублей. Апелляция решение нижестоящей инстанции оставила в силе. 
Компания «В» подала кассационную жалобу.

Мнение СИП

Суд по интеллектуальным правам указал:

  • Истец доказал наличие прав на спорные фотографии.
  • Вывод судов о доказанности истцом факта использования спорных фотографий ответчиками основан только на том, что фото были размещены в группах соцсети, ссылающихся на компании «Б» и «В». Однако суды не установили владельца группы «Вконтакте», где были размещены спорные фото и его связи с ответчиками. И не учли доводы доводы компании «В», что она не является администратором данного сообщества.
  • Суды также не приняли во внимание то, что в соответствии с правилами «Вконтакте» владельцем группы может быть только физлицо.
  • Отклонив перечисленные обстоятельства, как несущественные, суды неправильно распределили бремя доказывания, возложив его на ответчика. Тогда как факт принадлежности истцу авторского права и факт его нарушения ответчиком доказывается истцом (ч. 1 ст. 65 АПК РФ и п.п. 57, 60 - 62, 154, 162 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении ч. 4 ГК РФ»).
  • СИП напомнил, что факт размещения спорных фотографий и ссылки на сайт ответчика в одной и той же группе не могут достоверно подтверждать, что именно ответчик ведет это сообщество или другое лицо по его поручению.

СИП отменил решение судов, дело направил на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Постановление СИП № С01-1428/2023 от 01.09.2023 г. по делу № А42-10044/2022

По теме:

Можно ли использовать фотографии без разрешения, если автора найти не удалось?

Можно ли использовать для цитирования фотографию, взятую из личного блога?


Наталия Андреева

01.11.2023 07:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp