8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Можно ли использовать фотографии без разрешения, если автора найти не удалось?

Учреждение использовало фотографию на своем сайте без указания автора, т.к. не смогла найти правообладателя. Правообладатель потребовал компенсацию за нарушение его прав. СИП подтвердил право на компенсацию за незаконное использование фотографии. И напомнил, что если учреждение не смогло установить автора, то это не освобождает его от ответственности.

История вопроса

Государственное автономное учреждение Тверской области «Региональное информационное агентство «Верхневолжье» (далее — ответчик) на своем сайте в качестве иллюстрации к новости разместило фотографию, права на которую принадлежат ООО «Восьмая заповедь» (далее — истец).

Истец обратился с иском в Арбитражный суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительного права на фотографию, а также судебные издержки.

Позиция судов

Первая инстанция удовлетворила требования истца частично, взыскав компенсацию и расходы с ответчика в меньшем размере, чем запрашивал истец. Апелляция оставила решение суда без изменений.

Ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просил отменить имеющиеся судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По его мнению, фотография была размещена в свободном доступе в интернете, ее авторство установить было невозможно.

Позиция СИП

СИП напомнил основные правила, которые необходимо соблюдать при цитировании фотографий.

Фото (в том числе любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами) можно цитировать без согласия автора и выплаты ему вознаграждения, если одновременно соблюдены 4 условия:

  • объект интеллектуальной собственности используется в информационных, научных, учебных или культурных целях; 
  • в обязательном порядке указан автора; 
  • указан источник заимствования; 
  • объект используется в том объеме, который оправдывает цель цитирования. 

Цитирование возможно только в том случае, если объект интеллектуальной собственности стал общедоступен на законных основаниях. 

СИП отметил, что если лицо не установило автора произведения и использовало произведение без согласия правообладателя, то оно не освобождается от ответственности за нарушение авторских прав. Норма ст. 1274 ГК не устанавливает зависимость между правом на использование авторского произведения и возможностью или невозможностью установить авторство этого произведения. Свободно использовать общедоступное произведение (в том числе в информационных целях) можно только с указанием автора.

СИП оставил решения предыдущих инстанций без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения. 

Постановление СИП от 15 июня 2022 года по делу № А66-13254/2020

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

09.11.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp