8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Новые возможности нотариата

В конце декабря 2019 года Президент РФ Владимир Путин утвердил закон № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон о «цифровом нотариате» вступит в силу через год после его опубликования (за исключением отдельных положений).
Закон предусматривает получение широкого спектра услуг в электронном виде, что упростит и облегчит оказание квалифицированной нотариальной помощи гражданам, при этом обеспечивая защиту их интересов при использовании цифровых технологий.

Какие возможности появятся у граждан после вступления в силу закона?

1. Возможность получать удаленно в электронном виде услуги (когда не нужно проверять соответствие воли и волеизъявления гражданина), например:

  • свидетельствование верности перевода документов;
  • выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
  • передача документов от одних физических и юридических лиц другим;
  • внесение средств на депозитный счет нотариуса;
  • обеспечение доказательств в интернете;
  • передача на хранение нотариусу электронных документов.

2. Совершение дистанционных сделок с участием двух и более нотариусов.

Такая возможность пригодится, если стороны сделки живут в разных регионах, но договор должны подписать обе стороны.
Например, продавец квартиры живет в Москве, а покупатель - в Новосибирске. Такую сделку можно будет совершить без личной встречи.

Как это будет:

  • Покупатель и продавец идут к нотариусам, каждый в своем городе. Каждый нотариус проверяет подлинность документов, волю человека, разъясняет последствия сделки;
  • Проект сделки создается нотариусами в электронном виде в Единой информационной системе нотариата;
  • Каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает свой экземпляр простой электронной подписью, а также экземпляр сделки в бумажном виде;
  • Нотариусы подписывают экземпляры сделки квалифицированными электронными подписями;
  • Удостоверение договора проходит в онлайн-режиме, дистанционно, через защищенный канал связи нотариусов. Удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно.

После сделки нотариус покупателя недвижимости направит электронные документы в Росреестр для регистрации права собственности. Регистрация для гражданина - бесплатная услуга. Сведения о сделке будут храниться в Единой информационной системе нотариата.
Так же, как и при оформлении бумажных документов, нотариусы несут солидарную имущественную ответственность за результаты своих действий.

3. Предоставление сведений об открытии наследства удаленно, по интернет-запросу.

Нотариусы получат право:

  • Получать сведения из ФНС о банковских счетах и вкладах наследодателя.
  • Получать сведения о СНИЛС граждан из Пенсионного фонда.
  • Идентифицировать личность гражданина с помощью Единой биометрической системы.

На нотариальных бумажных документах появятся QR-коды, которые позволят убедиться в подлинности через приложение на смартфоне.

Источник: Федеральный закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
Сайт ФНП 

По теме:
Какие документы можно удалённо заверить у нотариуса? 

Впервые в России стороны заключили медиативное соглашение с участием нотариуса 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

10.01.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp