8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Какие документы можно удалённо заверить у нотариуса?

Законопроект об удалённом нотариате прошел первое чтение в Госдуме. Согласно документу, россияне смогут заверять у нотариуса некоторые документы в электронном виде.

Какие документы можно будет заверить удалённо?

Перевод, передачу в депозит нотариуса денег и ценных бумаг, выдачу описи из реестра о залоге движимого имущества и другие можно будет в электронном виде.

Когда можно воспользоваться этой возможностью?

Возможность получения нотариальных услуг будет предусмотрена только для тех случаев, когда нет необходимости проверять волеизъявления граждан.

Что надо сделать, чтобы получить нотариальную услугу удалённо?

Надо отправить нотариусу заявление через Единую информационную систему нотариата или через «Госуслуги» и приложить к нему необходимые документы в электронной форме.

Нотариус проверит электронную подпись и, не позднее пяти рабочих дней после оплаты, изготовит нотариальный документ в электронной форме.

По просьбе заявителя нотариальный документ может быть выдан в бумажном виде.

Что еще предусматривает законопроект?

Возможность удостоверения сделок двумя и более нотариусами. Когда? Если в сделке участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Рассмотрим, как это будет работать на примере нотариального сопровождения сделок с недвижимостью. Продавец недвижимости сможет обратиться к нотариусу для удостоверения купли-продажи помещения в Москве, а покупатель — в Санкт-Петербурге. Договор, который удостоверят два и более нотариусов, будет считаться договором, заключённым в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами.

Законопроект об удалённом нотариате разработан в рамках программы «Цифровая экономика».

21.10.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp