8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

100 лет Экспертно-криминалистической службе МВД России

В первый день весны каждого года мы поздравляем сотрудников Экспертно-криминалистической службы МВД России с профессиональным праздником. В 2019 году служба празднует свой столетний юбилей.

1 марта 1919 года в составе Центророзыска Наркомата внутренних дел РСФСР был создан Кабинет судебной экспертизы. Во главе центрального органа встал Пётр Семеновский. Сотрудники Кабинета давали заключения по своей специальности, руководили и контролировали работу на местах.

В первые годы функционирования в криминалистических подразделениях выполняли в основном традиционные криминалистические исследования. Сейчас в них производят практически весь комплекс судебных экспертиз, в которых нуждаются следственные и оперативные подразделения. По данным МВД РФ, современный арсенал технико-криминалистических средств и методов, уровень профессионализма сотрудников позволяют производить 49 видов судебных экспертиз. Ежегодно их проводится свыше 2 млн.

Основная задача экспертно-криминалистической службы – использование экспертно-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений, таких как терроризм, экстремизм, незаконный оборот оружия и наркотиков и др.

Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1010 1 марта объявлено Днем экспертно-криминалистической службы системы МВД России.

К юбилею ЭКС выпустили медаль «100 лет экспертно-криминалистической службе».

На аверсе изображена эмблема криминалистов – комплекс символов, связанных с деятельностью экспертов: на синим щите факел и меч, вложенный в ножны, поверх них свиток с отпечатком пальца, который просматривается через лупу; по низу щита изображены ветви лавра. На реверсе – девиз «Служим России, служим закону» и годы работы ЭКС.

Сотрудники Института судебных экспертиз и криминалистики от всей души поздравляют экспертов и криминалистов ЭКС с их праздником и юбилеем!

 

Мы часто пишем материалы об истории криминалистики, например,

Любой преступник оставляет след: 11 ключевых дат в истории криминалистики

12 ключевых вех истории криминалистики и судмедэкспертизы

01.03.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp