Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Здравствуйте! Обязана ли экспертная организация ответить на адвокатский...

Вопрос:
Здравствуйте! Обязана ли экспертная организация ответить на адвокатский запрос?

Ответ:

Да, экспертная организация обязана ответить на адвокатский запрос.

Адвокаты вправе собирать сведения, необходимые им для оказания юридической помощи. К примеру, запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.

Как быстро должны ответить на запрос?

Экспертные организации должны дать ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня получения запроса.

Что, если экспертная организация не ответит?

Адвокат может обратиться в прокуратуру с жалобой. Рассмотрев жалобу, прокурор может возбудить в отношении руководителя экспертной организации дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения адвокатского запроса.

Например, в ноябре 2018 года мировой судья Первомайского судебного участка Сыктывкара привлек заместителя директора Бюро товарных экспертиз к административной ответственности, назначив 7 тысяч рублей штрафа.

23 ноября 2018



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok