Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Предприятие сбрасывает сточные воды в систему канализации. Нужно...

Вопрос:
Предприятие сбрасывает сточные воды в систему канализации. Нужно ли такому предприятию получать лицензию на водопользование?

Ответ:

Предприятие, которое заключило договор о сбросе сточных вод в систему канализации, пользователем водного объекта не является. А в случае, если предприятие не осуществляет виды специального водопользования (см. ниже), то лицензию на водопользование получать не нужно.

Основание:

Согласно Водному кодексу (далее - Кодекс), ст. 86, водопользование может быть общим и специальным.

Общее водопользование - это использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств. Оно может осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии на водопользование (ч.1 ст. 86 Кодекса).

Специальное водопользование - это использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств. Оно может осуществляться только при наличии лицензии на водопользование. Исключение: использование водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов (ч.3 ст. 86 Кодекса).

К специальному водопользованию относится в том числе пользование водными объектами или их частью для сброса сточных вод, если указанные виды водопользования производятся с применением определенных сооружений, технических средств и устройств (приложение 1 к Приказу МПР РФ от 23 октября 1998 г. N 232 «Об утверждении документов по лицензированию пользования поверхностными водными объектами» - Перечнем видов специального водопользования (по поверхностным водным объектам)). Пользователем водного объекта является организация, которая сбрасывает сточные воды непосредственно в водный объект. Обязанность осуществлять плату за загрязнение окружающей среды лежит на организации, которая принимает сточные воды от абонентов в свою систему канализации и сбрасывает их в водный объект.

 

Источник: Официальный сайт Росводресурсов voda.mnr.gov.ru

20 марта 2017



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus