Москва +7 (495) 789-36-38
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Произошло ДТП. За рулем находился водитель, который не был вписан в...

Вопрос:
Произошло ДТП. За рулем находился водитель, который не был вписан в ОСАГО. Возместит ли мне страховая ущерб?

Ответ:

Ущерб можно возместить, если полис был оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем.

Если полис был оформлен для ограниченного круга лиц, то есть в нём перечислены конкретные лица, и виновник ДТП в этот список не входил, то эта ситуация все равно остаётся страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).

Потерпевшему следует обращаться в страховую компанию. Страховая компания не имеет право отказать пострадавшему в возмещении ущерба только на том основании, что виновник происшествия не был вписан в полис (п. 2 ст. 6, пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Компенсация ущерба пострадавшему будет распределена между страховой компанией и виновником ДТП, если суммы ущерба превышают: 

  • 400 тыс. руб. (с учетом износа транспортного средства) или 160 тыс. руб. (если причинен вред здоровью потерпевшего) - для договоров ОСАГО, заключенных с 01.10.2014;
  • 500 тыс. руб. - для договоров ОСАГО, заключенных с 01.04.2015.

Если сумма ущерба будет превышать указанные, то оставшаяся часть должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).

Виновник ДТП, не включённый в полис, должен знать, что у страховой компании есть право потребовать у него возврат всех выплаченных пострадавшему денег (пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ). Его могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

Помните: если вы как владелец автомобиля решили доверить управление им лицу, не включенному в полис ОСАГО, следует немедлено в письменной форме сообщить об этом в свою страховую компанию. Страховщик внесёт изменения в полис. При этом страховщик вправе потребовать уплату дополнительной страховой премии в соответствии с тарифами по обязательному страхованию (п. 3 ст. 16 Закона N 40-ФЗ).

28 ноября 2017



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus
Отправить заявку