Как перевести нежилое помещение в жилое?

Вопрос:
Как перевести нежилое помещение в жилое?

Ответ:

Перевести из нежилого в жилое можно, если:

  • помещение является вашей собственностью и не обременено правами третьих лиц (кредит, аренда и т.д.),
  • помещение отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям; его можно переустроить.

Что нужно сделать для перевода помещения из нежилого в жилое?

1. Подготовить проект перепланировки. Если помещение не соответствует требованиям жилого помещения, оно требует перепланировки. Чтобы это сделать, вы должны получить одобрение других собственников. Решение о согласии перепланировки принимает общее собрание (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ), его предоставляют в виде выписки из протокола.

2. Подготовить документы:

  • заявление,
  • свидетельство о праве собственности на помещение,
  • документы БТИ (план помещения, план дома, в котором оно находится),
  • проект перепланировки/переустройства при необходимости.

Если право собственности зарегистрировано в ЕГРП, то документы о собственности и технический паспорт предоставлять не обязательно (ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ). Органы, которые согласуют перевод помещения, сами их запросят и получат.

Подавать документы через представителя можно только по нотариально заверенной доверенности.

3. Представить документы в органы местного самоуправления, лично или через МФЦ. Процедура бесплатна.

Срок рассмотрения: не более 45 дней с момента подачи (ч. 4 ст. 23 ЖК РФ).

Если вы получили отказ, то можете оспорить это решение в суде в течение трех месяцев (ч. 3 ст. 24 ЖК РФ; ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

4. Переустроить помещения. Согласовав перевод помещения, можно заняться его переустройством, чтобы получить акт приёмочной комиссии (ч. 8 ст. 23 ЖК РФ).

5. Получить документы из БТИ, которые фиксируют переустройство. Срок получения: 10 дней. Стоимость этой услуги уточните в БТИ.

6. Зарегистрировать и получить свидетельство о праве собственности на новое помещение.

В Росреестр (или через МФЦ) надо предоставить:

  • заявление,
  • удостоверение личности,
  • доверенность (для вашего представителя),
  • квитанцию об оплате госпошлины (в размере 350 руб., пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Дополнительно: технический паспорт из БТИ. Если вы его не предоставите, то Росреестр самостоятельно запросит этот документ.

Документы можете подать лично, через МФЦ, в электронном виде или по почте.

Срок регистрации: не более 10 дней с момента подачи документов (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

С 1 января 2015 года Свидетельство о регистрации права собственности оформляется на фирменном бланке Росреестра, с Государственным гербом РФ и учетным номером.

28 ноября 2017
Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44

info@ceur.ru

c 9.00 до 20.00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.