Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Я живу на даче, можно ли мне зарегистрировать её в качестве места жительства?

Вопрос:
Я живу на даче, можно ли мне зарегистрировать её в качестве места жительства?

Ответ:

Да, можно. По закону, возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от назначения земли, на котором расположено это помещение (см. п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Основное требование - в доме есть условия для постоянного проживания (см. раздел II Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47). А это значит, что для получения регистрации вам может потребоваться провести строительную экспертизу. Это определит отделение ФМС, куда вы обратитесь с заявлением о регистрации.

Что необходимо для регистрирации по месту жительства на даче:

1. Написать заявление в отделение ФМС, приложить пакет документов (ст. 6 Закона N 5242-1; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

  • удостоверение личности,

  • документ, на основании которого вы проживаете в данном помещении (свидетельство о праве собственности на дом, договор купли-продажи, дарения и т.д.). Этот документ можно не предоставлять, если информация, в нем содержащаяся, находится в распоряжении органов местного самоуправления. В этом случае ФМС самостоятельно запрашивает эти сведения.

Подать заявление и документы можно через Единый портал госуслуг. Регистрация граждан РФ на территории России производится бесплатно.

2. Получить удостоверение личности с отметкой о регистрации.

Срок регистрации - 3 дня или 8 дней (при необходимости запросить документы) с момента подачи документов. Вам могут и отказать, в таком случае вы вправе обратиться в суд и оспорить отказ.

10 декабря 2015



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok