Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Нужно ли выходить из машины и садиться в машину к сотруднику ДПС?

Вопрос:
Нужно ли выходить из машины и садиться в машину к сотруднику ДПС?

Ответ:

Нет. Вы не обязаны выходить из машины по устной просьбе инспектора. Сотрудник ГИБДД должен сам подойти к вам после того, как он остановил ваш автомобиль.

Обязанность наступает только после составления инспектором:

  • протокола о задержании (ст. 27.4.1 КоАП РФ),
  • протокола об отстранении от управления транспортным средством (ст. 27.12 КоАП РФ),
  • протокола досмотра автомобиля (ст. 27.9 КоАП РФ).

Сотрудник ГИБДД вправе предложить вам выйти из машины, чтобы:

  • устранить техническую неисправность транспортного средства или правил перевозки грузов;
  • выявить у водителя признаки опьянения;
  • провести (в присутствии водителя) сверку номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
  • провести личный досмотр или досмотр транспортного средства и груза;
  • когда он подозревает водителя или пассажиров в совершении преступлений;
  • когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
  • в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, то есть быть понятыми либо оказании помощи другим участникам движения или сотрудникам полиции.

* пункт 70 Приказа № 185 МВД РФ сотрудник ГИБДД.

А что касается просьбы пройти в автомобиль инспектора ДПС? Дело в том, что место для оформления протокола законодательством никак не оговорено. И чаще всего, сотрудник ГИБДД просто использует это как психологический приём. Поэтому вы можете отказаться от составления протокола в автомобиле инспектора.

Исключение: ваш автомобиль остановили и сообщили о плане-перехвате. В таком случае рекомендуем вести себя спокойно и вежливо, попросить предъявить документы, далее выполнить требования, не проявляя ненужной агрессии.

28 ноября 2017



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok