Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

У меня есть два небольших участка земли. Могу ли я их объединить и зарегистрировать...

Вопрос:
У меня есть два небольших участка земли. Могу ли я их объединить и зарегистрировать новый участок? Как это сделать?

Ответ:

Да, вы можете их объединить и зарегистрировать как один участок земли. Участки должны находиться в частной собственности.

Важно: если оба участка принадлежат разным собственникам, то сначала вам нужно заключить соглашение на объединение этих участков (п. 5 ст. 11.2 ЗК РФ). После регистрации нового объединенного участка, у вас возникнет право общей собственности на этот участок.

После регистрации нового участка, исходные участки перестают существовать. Земли вновь образованного участка имеют то же целевое назначение и разрешенное использование, что и у исходных участков.

При каких условиях можно объединить участки?

  • земли объединяемых участков имеют одинаковую категорию и одинаковый вид разрешенного использования;
  • участки находятся на одной территориальной зоне и в одном населенном пункте (ст. 11.9 ЗК РФ);
  • площадь нового объединенного участка не будет превышать предельно допустимый размер, установленный местным законодательством.

Что надо сделать для объединения участков?

1. Составить межевой план нового участка. Для межевания понадобится акт согласования границ участка с соседями. Межевание проводит кадастровый инженер. В результате у вас будет межевой план нового участка, который передается в кадастровую палату для постановки на учет (ст. 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

2. Поставить новый участок на кадастровый учет. Для этого вам понадобятся следующие документы (ст. ст. 16, 21, 22, 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ):

  • заявление о постановке на кадастровый учет,
  • паспорт (или паспорт и нотариальную доверенность вашего представителя),
  • межевой план (в электронном виде), составленный кадастровым инженером.

Заявление можно подать лично, по почте, через МФЦ, а также в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Продолжительность постановки на кадастровый учет - 10 дней со дня получения документов Кадастровой палатой. Вы получите кадастровый паспорт в бумажном или электронном виде.

3. Зарегистрировать право собственности на новый участок.

Для этого вам нужно предоставить в Росреестр следующие документы (ст. ст. 16, 17, 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

  • заявление,
  • соглашение об объединении участков (если собственники разные),
  • паспорт (или паспорт и нотариальную доверенность вашего представителя),
  • правоустанавливающие документы на исходные участки, если они не были ранее зарегистрированы в Росреестре (ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ),
  • квитанция об уплате госпошлины.

Эти документы могут быть представлены одновременно с документами о постановке участка на кадастровый учет. Заявление можно подать лично, по почте, через МФЦ, а также в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Срок регистрации прав составляет 10 дней с момента подачи документов в регистрирующий орган. Одновременно с регистрацией прав на новый участок будет прекращено действие прав на исходные участки.

Регистрацию прав собственности на новый участок вы можете поручить своему представителю, оформив нотариальную доверенность.

04 декабря 2015



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok