Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Можно ли принудительно проверить несовершеннолетнего на употребление...

Вопрос:
Можно ли принудительно проверить несовершеннолетнего на употребление наркотических веществ?

Ответ:

Да. Закон предусматривает такую возможность.

У родителя или законного представителя несовершеннолетнего должны быть достаточные основания предполагать, что несовершеннолетний употребил/употребляет наркотические или психотропные вещества, либо болен наркоманией.

Для того, чтобы отправить на принудительное освидетельствование необходимо:

  • постановление суда, следователя или органа дознания (п. п. 2, 3 ст. 44 Закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ);

  • личное обращение родителя или законного представителя несовершеннолетнего (в возрасте до 15 лет), либо больного наркоманией в возрасте до 16 лет (ч. 2 ст. 54 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 4 Временной инструкции, утв. Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14).

Родитель или законный представитель несовершеннолетнего должен также предоставить письменное согласие на проведение освидетельствования.

Медицинское освидетельствование проводят в медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на данный вид обследования.


28 ноября 2017



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok