Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Могут ли жильцы многоквартирного дома оформить в собственность землю,...

Вопрос:
Могут ли жильцы многоквартирного дома оформить в собственность землю, на которой построен дом?

Ответ:

Да, могут. Участок земли, на котором расположен многоквартирный дом с придомовой территорией, принадлежит его собственникам. Уточнить план участка, относящегося к дому, а также возможность поставить его на кадастровый учёт, можно на кадастровой карте Росреестра.

Ваши шаги по оформлению земельного участка под многоквартирным домом:

Во-первых, надо провести общее собрание собственников многоквартирного дома (МКД). Чтобы на собрании можно было проголосовать, необходимы (ст. 44.1 ЖК РФ):

  • схема распределения долей собственников в праве общей собственности на имущество МКД;
  • копии уведомлений/объявлений о собрании;
  • список зарегистрировавшихся собственников (и/или их представителей), принявших участие в собрании;
  • доверенности представителей собственников;
  • решения собрания (в письменном виде) о формировании земельного участка;
  • протокол собрания.

Внимание: если речь идёт о заочном голосовании, то список документов будет другим.

Во-вторых, отдать заявление о формировании земельного участка в уполномоченные органы местного самоуправления. Это может сделать лицо, действующее по поручению общего собрания.

В-третьих, поставить земельный участок на кадастровый учет. Подать заявление об этом опять же вправе лицо, действующее по поручению общего собрания (п. 1 ст. 20 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). Распоряжении о постановке выдадут органы местного самоуправления.

В-четвёртых, собрать пакет документов для регистрации права общей долевой собственности на земельный участок. Список документов перечислен в п. п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 17, ст. 23 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 159 Правил ведения ЕГРП, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765; Письмо Росреестра от 07.05.2010 N 14-20-1143-1/10. Это:

  • заявление;
  • удостоверение личности заявителя или уполномоченного лица (при наличии нотариальной доверенности) или представителя собственников МКД, действующего на основании решения общего собрания;
  • квитанция об оплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 23 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
  • документ о формировании земельного участка под МКД, который предоставляет орган местного самоуправления;
  • протокол решения собственников МКД о формировании земельного участка;
  • протокол решения общего собрания собственников по определению долей в праве общей долевой собственности;
  • документы о наличии прав собственников МКД, возникших до 31.10.1998 г., если они отсутствуют в ЕГРП на момент подачи документов;
  • другие документы, если требуется.

Наконец, подать документы в Росреестр или в МФЦ. Вы можете сделать это лично, по почте или через Единый портал госуслуг. Удостоверением регистрации земельного участка является выписка из ЕГРП (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Важно: с 2015 года земельные участки, которые относятся к общей собственности МКД, не облагаются налогом (пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ).

20 ноября 2017



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok