Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Я расторгнул договор ОСАГО, когда продал автомобиль. Из остатка выплаченной...

Вопрос:
Я расторгнул договор ОСАГО, когда продал автомобиль. Из остатка выплаченной мне страховой премии страховая компания удержала небольшую сумму, сказав, что этим гасит расходы на ведение дел. Могут ли они это сделать? Могу ли я вернуть удержанную сумму через некоторое время?

Ответ:

Действительно, страховая компания вправе удержать такую сумму.

Согласно п. 4 ст. 10 закона об ОСАГО при досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Доля премии, предназначенная для страховых выплат, составляет 77% (Приложение 3 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У). Соответственно, при досрочном расторжении договора страховщик удерживает 23% от страховой премии.

26 августа 2015



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok