8 (800) 500-76-44

Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (ст. 243.1 УК РФ)

В ст. 243.1 (ч. 1) Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере.

Совершение указанного преступления наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Какие объекты являются объектами культурного наследия, какие есть виды таких объектов можно узнать из статьи, посвященной ст. 243 УК РФ.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 243.1 Уголовного кодекса РФ, требуются следующие условия:

1) достижение виновным 16-летнего возраста в момент совершения преступления,
2) совершение действий, нарушающих требования по сохранению или использования объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия.
3) состав преступления является материальным, т.е. ответственность наступает при наступлении последствий – уничтожение или повреждение объекта в крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст. 243.1 УК РФ повреждением объектов культурного наследия в крупном размере признается причинение вреда, стоимость восстановительных работ для устранения которого превышает пятьсот тысяч рублей, а в отношении объектов археологического наследия - стоимость мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия, превышающая пятьсот тысяч рублей. Уничтожением считается приведение объекта в состояние, при котором он полностью утрачивает свою ценность и не может восприниматься как предмет материального мира, или не подлежит восстановлению.
4) форма вины – по неосторожности.

Требования по сохранению и использованию объектов культурного наследия указаны в Федеральном законе от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (Глава VII, VIII закона). Дополнительно требования по сохранению и использованию объекта культурного наследия указываются в охранном обязательстве пользователя объекта культурного наследия.

Такое охранное обязательство должно быть оформлено на каждый объект культурного наследия. Орган, который уполномочен оформлять такое обязательство, зависит от того, какого значения объект. Если объект федерального или регионального значения, то таким органом является орган исполнительной власти субъекта РФ, а если объект местного значения, то местная администрация (ч. 4 ст. 48 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ). Отграничить преступление, указанного в ст. 243.1. УК РФ от указанного в ст. 243 УК РФ, можно по форме вины (по ст. 243 УК РФ предусмотрен косвенный или прямой умысел, а по ст. 243.1 УК РФ – неосторожная форма вины).

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp