8 (800) 500-76-44

Ошибки нотариусов

нотариус

Когда мы обращаемся к нотариусу?

Чтобы заверить сделку с недвижимостью или покупкой автомобиля, получить доверенность, оформить завещание и пр. Как правило, в кабинете у нотариуса уверены, что документы заверяет компетентный и ответственный специалист. Так как ошибка нотариуса может привести к отказу в регистрации документов, а значит – временным и материальным убыткам.

Но и нотариусы тоже люди и могут допустить ошибку. Поэтому перед тем, как подписывать документы, а лучше – перед заверением нотариуса, прочитайте его внимательно. А мы подскажем, на что надо обратить внимание в первую очередь:

• Правильно ли написано ваше имя. Самые распространённые ошибки – это написание имени через «и» или «ь». Например, Наталья и Наталия, Мария и Марья, София и Софья. А также буква «ё» в фамилиях. Так, если в паспорте ваша фамилия указана как «Серегина», то и в нотариальных документах буква «ё» не допустима.

• Дееспособность участника сделки. Когда нотариус пишет при удостоверении сделки «дееспособность проверена», он определяет ее на глаз. Получается, если человек разумно отвечает на вопросы, внешне никаких отклонений от нормы поведения не демонстрирует, значит — дееспособен. А это может оказаться не так, и вы можете это проконтролировать самостоятельно. Рассмотрим самую типовую ситуацию. Вы приобретаете квартиру, но психическое состояние продавца вызывает у вас сомнение. Лучше — откажитесь от покупки либо в день сделки потребуйте освидетельствования продавца в специализированных учреждениях.

• Правильно ли написаны цифровые и буквенные обозначения в документах. Подавляющее количество ошибок в написании номера автомобиля, паспорта или адреса. Не поленитесь – проверьте каждую цифру-букву.

Как исправить ошибку нотариуса?

Если все-таки нотариус допустил ошибку, то исправить ее можно, написав заявление. Исправления внесет нотариус и заверит его печатью и подписью. Если нотариус отказывается исправить свою же ошибку, вы можете обратиться за защитой прав в суд. Но вы можете этого избежать, если внимательно отнесетесь к своим же документам.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp