8 (800) 500-76-44

А судьи кто: правила жизни судьи облсуда из Воронежа

Формат текста «правила жизни» привлекает читателей краткостью и ёмкостью мысли интервьюера. Читателю представляется, что он через несколько предложений понимает героя материала: его философию, мировоззрение, интересы. Мы – не исключение. Нам тоже нравятся «правила», особенно, если их автор близок нам по сфере деятельности.

Сегодня делимся с вами правилами жизни судьи Михаила Адеева из Воронежского облсуда, который проработал в профессии больше 35 лет. Источником информации стало интервью, опубликованное на сайте РИА. Воронеж (посмотреть первоисточник).

Почему вы думаете, что у меня – профессионального судьи – нет и не может быть эмоций? Как без эмоций можно судить? Я как нормальный гражданин возмущаюсь действиями человека, который убил.

Судья-циник с атрофировавшимися чувствами, замыленным глазом – худшее, что может быть для правосудия.

Многовековой опыт развития общества подсказывает, что единственный критерий в правосудии- человеческая совесть и внутреннее убеждение судьи, основанное на добросовестном и объективном исследовании фактов по делу.

Многолетний опыт судьи иногда может мешать объективности. Поэтому дела, где есть спорные моменты, сомнения, нужно отдавать суду присяжных. У присяжного всё с чистого листа. Он склонен слушать подсудимого и верить в его невиновность.

Необходимость общения с людьми делает меня в какой-то степени сдержаннее и добрее. Я всегда помню об уважительном отношении к подсудимому, стараюсь слушать и слышать, может, порой, допускаю некоторые вольности.

Подсудимый, каким бы он ни был – прежде всего человек. У него были или есть родители, которые о нем мечтали, ждали, представляли, каким он станет, но что-то в жизни пошло не так. Виноват ли он? А может быть, нет? Виноваты родители? А может быть, и нет? Виновата школа, улица, общество? Виноват порядок, который существует, отношения между людьми? Скорее всего, случилось какое-то стечение обстоятельств. Сочетание объективного – что называют судьбой, и субъективного – стремлений, желаний человека.

Став судьей, в какой-то степени я ощущаю себя человеком, который может восстановить или поддержать справедливость.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp